У павлодарцев на слуху два названия одной из старейших улиц города: Фрунзе и академика Маргулана. Мало кто знает, что у неё были и другие названия.
Возникла улица давно, более 155 лет назад, после 1863 года, то есть через пару лет, как Коряковская станица получила статус города. Назвали её Никольской, кто-то называл Николаевской. Говорят, что в честь святого Николая, Николы-Угодника.
В 1919 году, когда стали избавляться от всех старых дореволюционных названий, улица получила новое, созвучное времени название и стала улицей Красных зорь. Название продержалось недолго - всего 6 лет. В 1925 году, когда умер пламенный революционер, крупный военачальник Красной Армии и герой Гражданской войны Михаил Васильевич Фрунзе, улице было присвоено его имя, которое она носила почти 80 лет. С послевоенного времени и до 1960 года по этой улице проходили городские демонстрации и парады. Кстати, по ней ходили автобусные маршруты 1, 2, 4.
В мае 2004 года улица им. Фрунзе была переименована в ул. академика Маргулана. Со временем сократилась и протяженность улицы. Раньше улица проходила от Затона, мимо Первомайской площади, до ул. Куйбышева. В связи с интенсивной застройкой жилых домов в 60-70-х годах, между улицами Куйбышева и Тургенева, ул. Фрунзе исчезла.
Материал подготовлен Людмилой Баюшевой @lfb17
фотография из архива Николая Мохирева.





