°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 19 февраля 2022 17:00

 0    543

0

В избранное

Качество овощей в социальных магазинах Павлодара намерены проверять еженедельно

Рейд по торговым точкам, реализующим продукцию стабфонда, провел заместитель акима области Мейрам Утешов, передает корреспондент Pavlodarnews.kz. 

Реализаторы овощной продукции социальных магазинов «Колос», «Арзандау», «Таир» отмечали, что объемы реализации стабильные. В зависимости от торговой точки и проходимости ежедневно одни продают 5-6 мешков картофеля, 3-4 мешка моркови, другие реализуют до 30 мешков картошки и 5-6 моркови, соответственно. Местные производители поставляют качественный товар, в чем замакима мог лично убедиться.IMG_3397.jpgIMG_3339.jpg
 
– Если будут вопросы по качеству, сразу сообщайте в управление сельского хозяйства. Мы заставим поставщиков менять за свой счёт на хороший картофель, – напомнил Мейрам Утешов, добавив, что проверки качества овощей в социальных магазинах будут проходить еженедельно.
 
IMG_3428.jpg

Между тем продавцы посетовали на недостаток капусты, ее покупатели спрашивают часто. 
По словам Мейрама Утешова, сейчас ведутся переговоры с Туркестанской областью о ее поставках, но соглашение пока не достигнуто. Южные бизнесмены обещали определиться с ценой в апреле, обещают, что она будет на 10-15% ниже рыночной. Пока капусту закупают в Узбекистане. 

– Мы стопроцентно обеспечены картофелем и морковью, теперь осталось стопроцентно обеспечить себя луком и капустой, – дополнил замакима. – Чтобы закрыть полную потребность области, в этом году мы засеем 380 гектаров капустой и порядка 220 га – луком.

IMG_3369.jpgДиректор магазина «Колос» Юлия Мукашева попросила увеличить объем социальной продукции.

– Выделяют на месяц 500 кг риса и гречки, если поделить на 30 дней – получается 18 кг в день. Подсолнечного масла 90 литров на неделю, это очень мало. Может, есть маленькие магазины, им этого достаточно, а к нам, кроме того, что мы одни в этом районе, приезжают покупатели с Химгородков, Второго Павлодара, Дачного, – поделилась проблемой директор. 

IMG_3386.jpgМейрам Утешов пояснил, что распределение продукции проходит между всеми социальными магазинами в равном объеме, вне зависимости от расположения и торговой площади, но этот момент можно пересмотреть.

Напомним, по поручению акима Павлодарской области количество социальных магазинов увеличено с 37 до 127. На сегодняшний день через социальные магазины и ярмарки реализовано около 5 тысяч тонн овощной продукции. 

 отпуск картофеля и моркови осуществляется по 95 тенге/кг со складов хозяйств, в розничной сети цена составляет 115 тенге/кг, в крупных торговых сетях – 125 тенге/кг, на сельскохозяйственных ярмарках – по 95 тенге/кг.

Фото Константина Шелкова

Павлодар :: 19 февраля 2022 17:00

 0    543

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео