°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    37

0

В избранное

Как господдержка помогла павлодарским аграриям избежать потерь от вредителей

В прошлом году не зафиксировано случаев причинения вредителями ущерба сельскохозяйственным культурам, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как пояснил руководитель отдела развития растениеводства управления сельского хозяйства Павлодарской области Есентай Мурсалимов, во многом этому способствует действующая программа субсидирования пестицидов, что позволяет своевременно проводить обработку полей и предотвращать масштабный ущерб. 

государство компенсирует 50 процентов стоимости средств защиты растений, если они входят в официальный каталог и прошли проверку инспекцией и Комитетом инспекции. Речь идет о пестицидах против вредителей, фунгицидах против болезней и гербицидах против сорных растений, – сообщил руководитель отдела.

Перед проведением обработок сельхозпроизводители получают рекомендации специалистов. Инспекция определяет, где и какой вредитель преобладает, какие необходимы защитные мероприятия и препараты. Благодаря этому аграрии смогут своевременно реагировать на угрозы и предотвращать массовое распространение вредных организмов.

При этом ответственность за сохранность урожая лежит и на самих фермерах. По словам Есентая Мурсалимова, сегодня многие хозяйства имеют в штате агрономов и уделяют большое внимание вопросам защиты растений.

Как рассказал представитель управления сельского хозяйства, на поддержку отрасли выделяются значительные средства. В прошлом году на пестициды было направлено 5 миллиардов 200 миллионов тенге. Субсидируется весь спектр средств защиты растений, включенных в каталог: против вредителей, болезней и сорняков. Все заявки на субсидирование полностью оплачены. 

В этом году прием заявок продолжается. Необходимые средства имеются, и выплаты будут производиться по мере поступления заявок.

Отвечая на вопрос, входят ли в список для субсидирования такие вредители, как капустница и колорадский жук, специалисты пояснили: поддержка распространяется на борьбу с вредными организмами, которые определяются в соответствии с действующим каталогом и рекомендациями профильных служб.

Павлодар :: 3 часа назад

 0    37

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео