Небольшая облачность13.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

:: 13 ноября 2018 04:38

 0    360

0

В избранное

Как отмечают Новый год в поездах

Праздновать новый год дома, в семейном кругу — привычно. А к чему готовиться, если ночь с 31 декабря на 1 января настигла в дороге? К примеру, в поезде дальнего следования Чита — Москва. Вариант один — идти в вагон-ресторан. Чем отличается новогодняя ночь в поездке от домашних посиделок, рассказала официантка вагона-ресторана Наталья Юрьева.

Новогодний жребий

Я работаю в вагоне-ресторане уже несколько лет. В сферу услуг меня привели жизненные обстоятельства — развод с мужем. Живу в Челябинске, воспитываю троих детей. Когда развелись, я понимала, что в родном городе не смогу найти такую работу, которая позволила бы стать финансово независимой от мужа. Поэтому и решилась на "авантюру". И не жалею: несмотря на плотный график, большую ответственность и постоянный недосып, работа мне очень нравится.

Иногда смена выпадает на новогоднюю ночь. Со стороны может показаться, что для официантов это настоящая пытка, но на самом деле есть свои плюсы. Во-первых, это нестандартно, значит, праздник точно запомнится. Во-вторых, есть место и новым знакомствам, и подаркам, и настоящему чуду.

С коллегами жребий мы не тянем, однако заранее договариваемся между собой, кто встретит Новый год в поезде, а кто выйдет на работу в Рождество. Никто нас насильно не заставляет, впрочем, работа в праздники дополнительно не оплачивается. Все на энтузиазме.

Елка и Президент

Работая в вагоне-ресторане, можно легко потерять счет времени. Каждый день как понедельник: новые места, новые люди — все с чистого листа. Поэтому 31 декабря мы стараемся хоть как-то отделить от вереницы похожих как две капли воды суток. В эту ночь все — и официанты, и повара, и проводники — стараются воссоздать уютную домашнюю атмосферу.

Но оговорюсь: все зависит от смены. Некоторые бригады вообще закрывают вагон-ресторан и отмечают там праздник сами, в узком кругу. А пассажиры остаются на своих местах: собираются в купе и достают курочку из запасов.

Мы с коллегами двери для посетителей никогда не закрывали — раз уж так вышло, что новогодняя ночь застала нас всех в дороге, нужно всем вместе и отметить как полагается. Мы готовим блюда, как дома, ставим искусственную елку, украшаем вагон. Снегурочку и Деда Мороза не зовем, но обязательно включаем музыку и ловим поздравление президента: подгадываем и смотрим в том часовом поясе, в котором едет поезд, либо смотрим его через интернет, если есть связь.

В эту ночь меню особенно богатое: среди горячих блюд есть стейки из мяса и семги, большой выбор салатов, обязательно готовим традиционное оливье, делаем разные нарезки, десерты.

Вагон-ресторан в этом, по сути, ничем не отличается от любого другого заведения "на земле". Разница лишь в том, что выйти куда-то или поехать отмечать дальше нельзя. Что касается цен, они такие же, как и в обычном дорогом кафе. Обслуживаем в Новый год без процентов, хотя, опять же, многое зависит от направления и смены.

Люди, оказавшиеся в поезде в эту ночь, известны: зачастую это рабочие, возвращающиеся домой с вахты, либо те, кто специально задумал встретить Новый год в пути. Бывают невезучие: они опоздали на самолет или не успели купить билеты. И те и другие обычно едут с деньгами, поэтому для них стоимость блюд не так уж важна. Они готовы тратить большие суммы и оставлять чаевые.

Заказывают вино и шампанское — если оно есть в наличии. С напитками покрепче в вагоне-ресторане сложнее: их продают, однако только в тех ресторанах, где есть лицензия. А стоит она не один миллион рублей, поэтому алкоголь в поездах довольно дорогой.

А вот приносить свои продукты нельзя — вдруг курица, которую заботливая бабушка отварила перед отъездом, испортилась? Тогда ответственность ляжет на нас.

В вагон-ресторан приходят разные люди, и цели у них отличаются: кто-то идет поесть, кто-то отдохнуть и потанцевать, а некоторые приходят просто посмотреть меню и попричитать, что все дорого. Последние, ничего не заказав, возвращаются в свои купе.

Исходя из личного опыта, могу сказать: москвичи — грубые и неразговорчивые, а еще скупые. Не знаю почему, но для них в ресторане всегда все космически дорого.

Самые добродушные и отзывчивые — сибиряки и те, кто живет на Урале. Они, случается, и чаевые очень хорошие оставляют. Никогда не грубят, к персоналу относятся по-человечески. А представители восточных народов закрытые, могут сильно злиться из-за мелочей.

Традиция — танцуют все

Те, кто часто посещает вагоны-рестораны, знает, что здесь есть свои традиции, а потому соблюдают их: к примеру, если посетители за одним из столиком пошли танцевать, их обязательно должны поддержать все. Это у нас называется "сейчас раскачаем вагон".

Забавно наблюдать, как люди одеваются в новогоднюю ночь. В этом моменте чувствуется, конечно, отличие от ресторанов "на земле". Если в привычных условиях барышня и ее кавалер заранее продумывают образ и стараются надеть самое лучшее или новое, то в поезде все иначе: здесь могут прийти в тапочках и шортах, вытянутом свитере, спортивном костюме. Впрочем, некоторые все же наряжаются — ведь как год встретишь, так его и проведешь. Получается "сборная солянка", но на это внимания никто не обращает.

Работникам же обязательно нужно одеваться по форме: белая рубашка, жилетка, юбка и бейджик. Без него появляться вообще нельзя — грозит штраф в пять тысяч рублей.

Обслуживающий персонал тоже гуляет. Обычно мы накрываем себе отдельный стол, ставим шампанское, но только для вида — всем нам обязательно нужно быть трезвыми. Во-первых, чтобы следить за гостями, а во-вторых, нашу работу жестко контролируют — аудиторы, ревизоры могут нагрянуть в любой момент, даже в новогоднюю ночь.

Пассажиры иногда присоединяются к коллективу ресторана, тогда обстановка становится совсем похожей на домашние посиделки. Говорим на разные темы, но интереснее всего слушать истории попутчиков — кто они, откуда едут и куда.

Так же как и "на земле", мы заводим знакомства, переписываемся, интересуемся, как доехали. У меня лично теперь есть друзья по всей стране. В телефонной книге так и записываю: имя и название города.

Дома меня ждут мои девочки: я по ним сильно скучаю, звоню при первой возможности. Пока я в рейсе, дочки живут с бабушкой. Они умницы и не заставляют меня лишний раз нервничать.

Удивительно, но многие до сих пор считают, что вагоны-рестораны — это дорого. Их сложно отучить от путешествий с вареной курицей в фольге и котлетами. Да они и не приходят к нам в новогоднюю ночь — и в купе хорошо. Их право, конечно. Но вот только времяпрепровождение в вагоне-ресторане не сравнить ни с чем: праздник мчится — и ты вместе с ним.

http://www.zakon.kz

:: 13 ноября 2018 04:38

 0    360

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео