Меры поддержки обсудили в павлодарской палате «Атамекен», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
На совместном заседании отраслевых советов палаты предпринимателей области заместитель директора РПП «Атамекен» Жомарт Сембаев напомнил о важности создания благоприятных условий для отечественной лёгкой промышленности. Он отметил, что в послании Президента страны в 2022 году поднимался вопрос о государственной поддержке семей, нуждающихся в школьной форме, и целесообразности госзаказов именно у казахстанских производителей.
Участники встречи обсудили успешный опыт столицы, где пилотный проект «Всеобуч» в 2019-2021 годах обеспечил школьной формой десятки тысяч учеников и одновременно дал мощный толчок развитию местных швейных предприятий. Тогда количество производителей и точек продаж выросло почти в два раза.
Однако с 2022 года механизм закупа формы через госзаказ был заменён монетизацией помощи. Это привело к отсутствию механизма закупа школьной формы у отечественных товаропроизводителей через госзаказ.
предприниматели региона, в том числе руководитель павлодарской швейной фирмы Майра Жаркумбаева, призвали вернуться к системе адресного госзаказа. Она подчеркнула, что производители могут предложить доступную по цене и качественную одежду без посредников и с индивидуальным подходом к каждой школе.
Начальник отдела развития человеческого капитала РПП «Атамекен» Ажар Абылгазина сообщила, что палата регулярно поднимает вопрос поддержки производителей на республиканском уровне, в том числе в рамках рабочих групп при Администрации Президента.
Заместитель руководителя управления образования Павлодарской области Алия Аубакирова заверила, что ведомство готово содействовать предпринимателям, если будет соответствующее решение от Министерства просвещения.
Пока же по всей стране работает система монетизации закупа одежды: школьники из малообеспеченных и многодетных семей, сироты и оставшиеся без попечения родителей получают средства на покупку формы и сами выбирают, какую одежду и где покупать.
Павлодарская палата «Атамекен» продолжит отстаивать интересы местных производителей, предлагая вернуться к проверенной практике госзаказов на школьную форму как важному инструменту поддержки экономики региона, развития отечественной лёгкой промышленности и создания новых рабочих мест.