°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 14 декабря 2024 23:20

 0    367

1

В избранное

Как попасть на Байконур

Как попасть на Байконур

О том, кто занимается организацией туров в город и на космодром и во сколько космический вояж обойдется туристам — в материале корреспондента агентства Kazinform.

Кто дает допуск

Вопрос, кто дает допуск на закрытый режимный объект, остается главным. Поскольку в условиях  аренды космического комплекса основные объекты космодрома находятся в ведении Роскосмоса, а городские — в ведении администрации города Байконур. Существует целая процедура подачи заявки и оформления допуска с учетом цели приезда гостя — посетить космодром, город, приехать в командировку, на работу, в гости к родственникам. И в каждом случае есть свои условия и сроки получения допуска от десяти дней, а для граждан дальнего зарубежья — до 55 суток. Жители, прописанные в Байконуре, имеют специальные пропуска для проезда в город и на рабочие площадки космодрома.

С российской стороны координатором вопросов посещения космодрома является АО «центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Роскосмоса. В его полномочия входит «оказание услуг по посещению объектов космодрома в экскурсионных и познавательных целях» исключительно юридическим лицам на основании заключенных договоров в соответствии с законодательством РФ.

Решением Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» с казахстанской стороны было определено, что два предприятия Казкосмоса — АО СП «Байтерек» и РГП «Инфракос», которые дислоцируются на Байконуре, будут сотрудничать с казахстанскими туроператорами.

На сегодняшний день организацией туров на Байконур занимаются более десяти российских компаний. Казкосмос же многие годы пытается наладить эту работу, и в последнее время есть результаты.

Ночь со звездами и свой Байтерек

— Мы начали сотрудничество с АО СП «Байтерек» с 2024 года и уже организовали шесть поездок на Байконур Сразу скажу, в чем уникальность нашего тура. Мы останавливаемся на ночлег не в городе, как делает большинство туристов, а остаемся на космодроме, живем в уютной гостинице «Южная», которая расположена на территории нашего казахстанского космического ракетного комплекса «Байтерек». Это историческая гостиница, в которой останавливался Михаил Янгель, великий конструктор космической техники. И в целом, включенная в программу посещения экскурсия на КРК «Байтерек» очень интересная. Стартовый и технические комплексы ракеты «Зенит», подземный пульт управления, который специалисты называют «дорогой жизни», рассвет на вышке, специальном сооружении, по которому космонавты поднимались на лифте и многое другое. На КРК «Байтерек» сейчас идут работы, и участники тура могут познакомиться не только с объектом, но и со специалистами комплекса, — рассказал Директор казахстанской туркомпании Константин Киквидзе.

При этом незаконное проникновение на территорию чревато проблемами с законом и даже угрозой для здоровья.

— Казкосмос настоятельно рекомендует не рисковать здоровьем, незаконно пробираясь к космодрому и просит направлять заявки на посещение космодрома Байконур в АО «СП „Байтерек“ по электронному адресу: bayterek_filial@bayterek.kz, — говорится в сообщении Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Что входит в тур

Туристам предложат трансфер из Кызылорды, личное авто, комфортабельный номер, питание от шеф-повара, гида-эксперта по космодрому. В программе — посещение музея космонавтики на знаменитой Гагаринской площадке, экскурсия на стартовые площадки космодрома, знакомство с КРК «Байтерек» и кульминационный момент — наблюдение за стартом ракеты. В основном пуски пилотируемых космических кораблей, а также космические грузовики стартуют с № 31 площадки Байконура, которая находится недалеко от «Байтерека».

Вот, к примеру, типовая программа:

День первый: встреча в аэропорту г. Кызылорда или ж/д станции Торетам; трансфер до космодрома Байконур; размещение в гостинице «Южная»; посещение музея космодрома, орбитального корабля «Буран», домиков Королева С. П. и Гагарина Ю.А, ужин и свободное время.

День второй: ранний подъем и встреча рассвета на заброшенной вышке, руфинг; завтрак; экскурсия по стартовым площадкам; посещение подземного центра управления, обед, наблюдение за стартом ракеты в степи на расстоянии 2,8 километров от площадки; экскурсия на монтажно-испытательный комплекс «Байтерек»; ужин; созерцание ночного неба Байконура.

На третий также ранний подъем и встреча рассвета на заброшенной вышке, руфинг, завтрак в гостинице, сборы и выезд в обратный путь.

Существуют в основном два вида туров — с запуском ракеты и без. Все это, конечно, отражается на стоимости поездки. К примеру, трехдневный тур одной из казахстанских турфирм стоит 960 долларов по курсу тенге, 670 долларов для туриста до 18 лет, для детей до 5 лет бесплатно. Если проживание будет в двух или трехместном номере, то тур обойдется значительно ниже — 720 и 500 долларов.

 — В этом году на мероприятии в Пекине в рамках Года туризма Казахстана в Китае было отмечено, что иностранные туроператоры и китайские туристы проявляют большой интерес к космодрому «Байконур». В связи с этим, акиматом Кызылординской был организован информационный тур на комплекс для туроператоров из Китая на пуск ракеты, который состоялся 21 ноября 2024 года, — рассказал Кайрат Нуртай.

Сейчас прорабатываются вопросы оформления разрешительных документов в электронном формате и сокращение сроков представления заявок для допуска. Решается вопрос организации авиарейсов в город Байконур.

В 2023 году «Байконур» посетили более 11 тысяч туристов. В 2024 году с космодрома было запущено 7 ракет-носителей, за стартом которых наблюдали более 8 тысяч туристов.

А рядом со стартовой площадкой «Байтерек» уже установлена и ждет гостей большая белая юрта вместимостью 400 человек — первый казахстанский наблюдательный пункт за стартом ракет, построенный работниками АО «СП „Байтерек“ и РГП „Инфракос“.

Павлодар :: 14 декабря 2024 23:20

 0    367

1

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео