°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    22

0

В избранное

Как поживает спасённый в Павлодарской области косулёнок Томми

Малыш уже уверенно бегает по траве, откликается на своё имя и с каждым днём становится всё крепче, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

история косулёнка Томми, которого в начале июля спасли неравнодушные павлодарцы, получила счастливое продолжение. Сейчас маленький обитатель леса находится под постоянным присмотром специалистов Павлодарского лесхоза. Для него создали безопасные условия, он постепенно набирается сил.

Как рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов, состояние малыша не вызывает опасений.

– Пока у Томми всё хорошо. Аппетит отличный, питается коровьим молоком, постепенно растёт и крепнет. За один раз выпивает около ста граммов молока. Для него оборудовали отдельное безопасное место с сеном, водой и ветками, чтобы он чувствовал себя комфортно и не мог пораниться, – рассказали специалисты.

С каждым днём косулёнок становится всё активнее. Если в первые дни после спасения он был очень осторожным и пугливым, то теперь с удовольствием гуляет по траве, исследует территорию и уже откликается на своё имя.

Напомним, малыша обнаружили жители Павлодара, возвращавшиеся из села Галкино. На Щербактинской трассе они заметили крошечного детёныша косули, который оказался прямо на проезжей части. Чтобы уберечь животное от гибели, люди перенесли его в безопасное место и сообщили о находке в службу «109». 

Оказалось, что найденный детёныш – самец. По просьбе одной из его спасительниц, девочки Адели, ему дали имя Томми. Именно под этим именем малыша теперь знают не только сотрудники лесхоза, но и жители области, переживающие за его судьбу.

Если косулёнок продолжит хорошо развиваться, уже в конце августа – начале сентября его выпустят в естественную среду обитания. Для этого специалисты подберут безопасный участок леса, где уже обитает группа косуль.

Такие истории в работе лесников случаются нечасто. За многие годы Томми стал лишь вторым осиротевшим косулёнком, которого пришлось выхаживать специалистам. Первый подобный случай произошёл несколько лет назад: тогда лесники нашли трёх детёнышей косули, однако одного из них спасти не удалось. Двое остальных благополучно окрепли под присмотром специалистов.

Напомним, обращения в службу «109» по поводу найденных или попавших в беду животных поступают регулярно. Только в прошлом году операторам колл-центра сообщали о змеях, забравшихся в моторные отсеки автомобилей, залетевших в дома летучих мышах и лебедях, оказавшихся на льдинах во время морозов.

Павлодар :: 3 часа назад

 0    22

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео