Переменная облачность19.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 14 января 2019 09:42

 0    2326

0

В избранное

Как-то он играл Ромео - учитель Скриптонита из Павлодара

Адиль Жалелов, известный всем под псевдонимом Скриптонит, живет далеко от своего родного поселка Ленинский, находящегося в пригороде Павлодара. Односельчане знали его совершенно с другой стороны и под другой фамилией — Кулмагамбетов. Корреспондент Today.kz встретился с Гульбану Капбасовой, классным руководителем известного казахстанца, которая рассказала о "прилежном мальчике".

Кулмагамбетов все свое детство провел в поселке Ленинский Павлодарской области, хотя сегодня многие его позиционируют как артиста, который родом из Павлодара. В памяти своих учителей он до сих пор остался скромным, спокойным и дружелюбным мальчиком, который всегда хорошо учился. Классный руководитель Скриптонита Гульбану Капбасова вспоминает о том, каким он был активистом в школе. Адиль уже тогда проявлял любовь к творчеству.

 -

 -  todaykz

"Адиль был активистом, всегда на мероприятиях выступал, очень хорошо рисовал, участвовал в театральных постановках. Ни одно школьное мероприятие не пропускал. Он и еще одна девочка, они в моем классе всегда были лучшими в творческой и учебной деятельности. В школе он никогда не пел, только в театре играл. Как-то он играл Ромео в школьной постановке", - рассказала учитель.

Скриптонит был, как его назвала классный руководитель, "правильным". Говорил то, что думает, и всегда боролся за справедливость. Родители якобы требовали, чтобы он был дома не позже 21:00, и даже когда повзрослел, это правило не отменили.

"Родители очень строгие, и всегда я давала отчет, где он находится. Родители его так воспитали, правильным. Не то, что он мог поддаться влиянию, нет, он не такой. Он всегда слушал своих родителей. Никогда не ругался с учителями, со мной никогда не ругался. Он считал, как учитель скажет, так и должно быть", - вспомнила педагог.

 -  todaykz

 -  todaykz

Сегодня родную школу артист вряд ли бы узнал. Здесь накануне юбилея провели ремонт, и даже класс, в котором он когда-то учился, перенесли. Однако парты, стулья и доска все те же.

"В школу он ходил в белой рубашке и брюках. А вот после занятий, когда надо было где-то помогать, он одевался по-рэперски. Джинсы надевал, которые свисают, футболки. Он хотел подражать, что ли. Так он стал одеваться в восьмом-девятом классе. После того как он стал известным, его я не видела. Другие говорят, что он таким же остался, не зазнался. В школу не приезжал. В этом году школе было 50 лет, мы обращались к нему через родителей, но он не приехал. Вся Школа его ждала и до сих пор ждет", - рассказала Женщина.

 -  todaykz

К слову, родители Скриптонита до сих пор живут в поселке Ленинский. Рассказывать что-либо о своем сыне они отказываются по просьбе самого рэпера. Говорят, это его частная жизнь, а портить отношения с сыном не хотят. Однако люди вполне дружелюбные и с порога журналистов не гонят. 

Адиль Кулмагамбетов, поменявший фамилию на Жалелова уже после окончания школы, не пошел в 10 класс. Как признается его учитель, это она ему посоветовала уйти после девятого и даже дала направление, куда лучше всего поступить.

"Я всегда говорила так, что 10-11 класс - это сложно. Я не как учитель, а как родитель говорила. Я свою дочь после девятого класса отправила дальше учиться (не в школу — Прим. автора). дети в школе начинают готовиться к тестам, целыми днями в школе находятся, и тестирование - это удача, кому как попадется. Я боялась, что когда пойдут сдавать ЕНТ, могут ошибиться, поэтому предлагала им идти дальше учиться. Адилю я предложила пойти в архитектурный, и он пошел. Он со мной не спорил, но признался мне, что хочет в будущем быть рэпером. Я его отговаривала от этого. Я ему говорила: "Получи профессию, а пробиться рэпом очень сложно". Но я не думала, что он станет таким известным", - добавила Гульбану Капбасова.

Педагог Скриптонита вспоминает его первые произведения, который он читал ей, когда они вместе шли со школы. Говорит, тогда это был другой рэп, в котором парень рассказывал о школе, о ребячестве. Сегодняшнее творчество Адиля Гульбану Капбасова не слушает.

 -  todaykz

"Тот рэп, который он исполняет, это имидж его. Без этого он не продвинулся бы. Я так понимаю, молодежь слушает именно это. Если бы он читал правильно, он бы таким известным не был. Я до сих пор помню его мальчиком со школы. Просто положение сейчас такое, требует среда. Я даже видела, что он курит, но я не верю, что он это делает. Это имидж. Наколки у него. Публика таким хочет видеть его", - заключила учитель.

Капбасова признает, что многое в стихах артиста - правда. Припомнила слова про трущобы, говорит, вероятнее всего, это Скриптонит описывает заброшенное здание "Ремзавода", 38-й маршрут автобуса, на перебои в движении которого жители Ленинского до сих пор жалуются и каждый раз делают ссылку на стихи известного земляка, что, мол, даже в Москве знают о их проблеме, которую не могут решить местные чиновники.

Ранее у Скриптонита взяла интервью известная российская телеведущая Ксения Собчак.

Павлодар :: 14 января 2019 09:42

 0    2326

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео