Облачно4.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 1 мая 2022 16:00

 0    389

0

В избранное

Как встретили 1 Мая в Павлодаре после двухлетнего карантина (ФОТО)

В 2020 и 2021 годах День единства народа Казахстана отмечали онлайн. В 2022-м эпидобстановка улучшилась, поэтому в парках и скверах областного центра появились праздничные площадки. Как праздновали на одной из них – в репортаже корреспондента @Pavlodarnews.kz.

IMG_3561.jpg

В парке Гагарина на разных локациях разместились художники, аниматоры, спортсмены, мастера прикладного искусства, ремесленники. Павлодарские вузы организовали выставку своих творческих достижений – от керамической посуды, шоколада, SMS-контролера «Умного дома» до автомобиля ручной сборки. 
Локации посетил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

IMG_3457.jpgIMG_3523.jpg
IMG_3633.jpg
 – 1 Мая – День единства народа Казахстана. Сегодня в нашей стране живёт много этносов, уважая и соблюдая культуру и традиции народа Казахстана. Это главный фундамент стабильности нашей страны. Я искренне поздравляю вас с праздником. Хочу пожелать крепкого здоровья, больших побед и всем стоять в первом ряду в построении нового Казахстана, – обратился к павлодарцам глава региона, который в честь праздника запустил вместе с детьми белых голубей – символ мира. 
IMG_3596.jpgIMG_3612.jpgIMG_3614.jpg

Концерту местных исполнителей и танцевальных групп предшествовало представление перед сценой с участием детей и взрослых символов весны, радости, дружбы народов и национального колорита. 
IMG_3626.jpgIMG_3534.jpg
IMG_3539.jpgIMG_3564.jpg

Преподаватели павлодарского университета продемонстрировали  ToU-Car – экологически чистое транспортное средство для туристической и развлекательной отрасли. Над проектом работали Сергей Зигангиров, Сергей Миллер, Андрей Ткачук, Рамис Зарипов. 

IMG_3661.jpg

– Автомобиль имеет электродвигатель мощностью три киловатта, запас хода 80 км/ч. Ходовую, подвеску собирали сами со студентами и магистрантами в рамках научных разработок, – рассказал старший преподаватель кафедры транспортной техники и логистики Рамис Зарипов  – Автомобиль оснащен четырьмя аккумуляторами. Можно подключиться к сети 220 вольт. Время зарядки – 4-5 часов, и автомобиль готов продолжить путь. 
IMG_3654.jpg
 
По словам собеседника, концепция Багги, в виде которого выполнен ToU-Car, предполагает открытый вариант кабины. Впрочем, автомобиль еще облагородят и скроют аккумуляторы и двигатель.

IMG_3601.jpg
 
– Я как соскучился по массовым гуляниям, чтобы можно было выйти на улицу, увидеть знакомых лиц,  – прокомментировал павлодарец Евгений.  – Также я рад, что праздник проводится именно здесь – в парке Гагарина. Отличное место, где до пандемии проводили много мероприятий. Организаторы молодцы: много интересного здесь, столики мастеров, спортсмены, артисты выступают, костюмированные локации. Ощущение настоящего, классического Первомая, нашего казахстанского.  
IMG_3585.jpg
IMG_3699.jpg

В ремесленном ряду горожане могли посмотреть и приобрести всевозможные изделия ручной работы, как бытового, так и эстетического назначения. 
IMG_3718.jpg

По словам мастера по эпоксидной смоле Санам Мамедовой, работа кропотливая, но делается с любовью. Кроме часов девушка изготавливает шахаду – свидетельство ислама, назар – амулет от сглаза. Для оформления, кроме смолы, мастер использует декоративное стекло, что добавляет изделиям красоты, прочности и веса. 
IMG_3713.jpg


Художники подготовили детям полотно с картиной города и дали возможность написать там всё, что душа пожелает. 
IMG_3692.jpg
 – Мы прошли везде, хорошо, что у детей была возможность взять краски и внести свою лепту в Искусство, – поделилась впечатлениями жительница Павлодара Жулдыз. – Вообще всё понравилось, давно не было в связи с ковидом. Мне кажется, нужно чаще проводить такие праздники.
IMG_3737.jpgIMG_3640.jpg

Напомним, 1 мая праздничные концерты организовали на площади Конституции, перед Домом дружбы, в концертном зале областной филармонии им. Исы Байзакова и в областном центре «Шанырак». С открытием летнего сезона в городском саду запустили карусели.

Константин Шелков
Фото автора

Павлодар :: 1 мая 2022 16:00

 0    389

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Всеобщее декларирование продолжается

меньше минуты назад 0    1    0

Всеобщее декларирование продолжается

Один весенний день – год кормит

меньше минуты назад 0    1    0

Один весенний день – год кормит

Дань истории

меньше минуты назад 0    1    0

Дань истории