Ясно-4.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 13 января 2019 15:14

 0    566

0

В избранное

Как зарегистрировать мобильный телефон по новым правилам в Казахстане

    pexelscom

"В целях упрощения процесса регистрации абонентских устройств в случае наличия у оператора сотовой связи данных об ИИН владельца абонентского номера будет не обязательно посещать абонентские отделы операторов сотовой связи. Однако в базах операторов мобильной связи часть абонентов зарегистрирована по ИИН, часть по РНН или номеру удостоверения личности. Это связано с тем, что операторы работают на рынке с 1998 года, а требования законодательства о регистрации SIM-карты по ИИН абонента введены с 1 января 2013 года. Соответственно, операторы сотовой связи в целях актуализации абонентских баз отправляют SMS-сообщения", - рассказали в Министерстве информации и коммуникаций. 
В МИК отметили, что регистрация телефона для абонента будет осуществляться на безвозмездной основе. Регистрации подлежат устройства, определенные правилами, а конкретно какие именно гаджеты - не уточняется. 
"Все абонентские устройства сотовой связи, имеющие идентификационный код, присвоенный заводом-изготовителем, и функционирующие в сетях сотовой связи на территории Республики Казахстан, подлежат регистрации, за исключением абонентских устройств, находящихся на территории РК в роуминге, и межмашинного взаимодействия 
В данный момент проводятся работы по внесению соответствующих поправок в действующие Правила регистрации абонентских устройств, где будут регламентированы детальная процедура и полный механизм регистрации абонентских устройств сотовой связи", - отметили в МИК РК. Владелец устройства при регистрации должен предоставить оператору мобильной связи следующую информацию: 
- сведения об индивидуальном идентификационном номере (ИИН, для физического лица) или бизнес-идентификационном номере (БИН, для юридического лица);
 - идентификационный код абонентского устройства сотовой связи (IMEI); 
- номер, который используется на регистрируемом устройстве. 
"Все сведения безвозмездно направляются операторами сотовой связи оператору базы данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи. Все собранные данные будут храниться в единой базе данных идентификационных кодов абонентских устройств сети сотовой связи", - пояснили в МИК РК. 
На регистрацию устройств отводится весь 2018 год. Со следующего, 2019 года на незарегистрированных гаджетах отключат связь. Ответственность за конфиденциальность, то есть за незаконное распространение сведений о регистрации телефона, будет нести оператор базы данных идентификационных кодов абонентских устройств сотовой связи. 
"Помимо этого, на данный момент проводятся все необходимые технические работы по созданию базы данных идентификационных кодов и ее функционирования на базе созданного РГП "Государственная радиочастотная служба", - заключили в МИК РК. 
В Beeline сообщили, что расскажут подробности после того, как примут правила регистрации телефонов. 
В объединенной компании Altel и Tele2 затруднились пояснить, каким образом будет проводиться регистрация телефонов. 
"В настоящий момент мы затрудняемся ответить о деталях регистрации абонентских устройств, так как проект правил их регистрации находится в настоящее время на обсуждении с регулятором. Принятие правил ожидается в ближайшее время, после чего мы будем готовы", - сообщили в пресс-службе объединенной компании Altel и Tele2. 
В Kcell вовсе решили не объяснять, как будут проводить регистрацию устройств. 
"По поднимаемым вами вопросам были даны разъяснения со стороны Комитета связи, информации и информатизации, в этой связи компания Kcell не видит необходимости их как-то дополнять со своей стороны", - сказали в пресс-службе Kcell. 
Ранее заместитель председателя Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и СМИ Министерства информации и коммуникаций Виталий Ярошенко пояснял, для чего вводится регистрация телефонов. 
"Это делается для того, чтобы облегчить работу органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, поиск похищенных телефонов, поиск преступников и раскрытие преступлений. То есть если у вас фактически зарегистрирован ваш телефон, а завтра вы его потеряли или его украли у вас, вы пишете заявление и фактически правоохранительные органы по IMEI-коду смогут его найти", - пояснил он. 
В конце марта абоненты Beeline получили SMS о необходимости регистрации мобильного телефона. В сообщении оператора говорится, что необходимо отправить номер ИИН на 6914. 
В середине февраля министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в интервью газете "Казахстанская правда" пояснил, что мера о регистрации мобильных телефонов была принята еще в 2016 году в рамках пакета поправок, направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом. 
"Однако, как показала дальнейшая практика, сам по себе IMEI-код не позволяет идентифицировать владельца мобильного устройства. Более того, на рынке встречаются сотовые телефоны с одинаковыми IMEI-кодами. Единственным действенным способом во всей этой ситуации является привязка IMEI-кода устройства к ИИН владельца и номеру абонента. Когда телефон будет зарегистрирован таким образом, кражи мобильников станут бессмысленными", - сказал министр.

https://tengrinews.kz

Казахстанские :: 13 января 2019 15:14

 0    566

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Внеочередная сессия маслихата

5 часов назад 0    34    0

Внеочередная сессия маслихата

Бабушки посадили саженцы

5 часов назад 0    37    0

Бабушки посадили саженцы

Борьба со стихийными свалками

5 часов назад 0    31    0

Борьба со стихийными свалками