Небольшая облачность9.9°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 22 января 2019 20:11

 0    635

0

В избранное

Какие выплаты к праздникам получат казахстанцы в 2019 году

Некоторые категории граждан имеют право на единовременную социальную помощь, которая выплачивается из средств местного бюджета к праздничным дням. 

Воинам-интернационалистам

Единовременная выплата запланирована ко Дню вывода войск с территории Афганистана — 15 февраля. По информации аппарата акима Усть-Каменогорска, на неё имеют право военнослужащие Советской армии и флота, лица, служившие в КГБ и МВД СССР (включая военных специалистов и советников), которые принимали участие в боевых действиях на территории других государств. К ним приравниваются военнообязанные, проходившие военные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период с 1979 по 1989 год, а также те, кто доставлял грузы в Демократическую Республику Вьетнам или летал туда на боевые задания с территории СССР.

К тому же право на выплату имеют рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награждённые орденами и медалями Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий. деньги положены военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения или заболевания, полученного во время воинской службы в Афганистане, а также семьям интернационалистов, погибших, пропавших без вести, умерших от ран и болезней.

Все эти категории получат к памятной дате единовременное пособие в размере 35 МРП.

Многодетным матерям

К Международному женскому дню 8 марта выплаты в размере 5 МРП получат следующие категории населения:

  • многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получившие звание «Мать-героиня», а также награждённые орденами «Материнская слава» первой и второй степеней.
  • многодетные семьи, имеющие четырёх и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического, профессионального, послесреднего образования и в вузах. Это касается только молодых людей, не достигших 20-летнего возраста.

Ликвидаторам

К Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф 26 апреля разовые выплаты получат:

  • лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, — 35 МРП;
  • ликвидаторы, работавшие на ЧАЭС в 1988 - 1989 годах, — 35 МРП;
  • семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и других радиационных катастроф, — 35 МРП;
  • люди, ставшие инвалидами вследствие катастрофы в Чернобыле или других радиационных катастроф, а также дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей, — 25 МРП.

Пенсионерам

К празднику единства народа Казахстана, который отмечается 1 мая, 8,4 МРП должны получить все, кому положены пенсионные выплаты.

Ветеранам Великой Отечественной войны

Ко Дню Победы 9 мая разовые выплаты получат следующие категории казахстанцев:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны — 215 МРП;
  • лица рядового и начальствующего состава органов государственной безопасности СССР и органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранений, контузий, увечий и заболеваний, полученных при исполнении служебного долга на фронте или в государствах, где велись боевые действия, — 35 МРП;
  • вольнонаёмные лица, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующий период в городах, участие в обороне которых до 1 января 1998 года засчитывалось в выслугу лет при назначении пенсии для военнослужащих действующей армии, — 35 МРП;
  • сыновья полка и юнги периода Великой Отечественной войны — 35 МРП;
  • работники спецформирований наркомата путей сообщения, наркомата связи, плавсостава промысловых и транспортных судов и лётно-подъёмного состава авиации, наркомата рыбной промышленности СССР, переведённые в 1941 - 1945 годах на положение военнослужащих и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в тылу, а также члены экипажей судов, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, — 35 МРП;
  • граждане, работавшие в период блокады на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда и награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», - 35 МРП;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто — 35 МРП;
  • вдовы воинов, погибших или пропавших без вести в годы войны, не вступившие в повторный брак, — 35 МРП;
  • лица, награждённые орденами и медалями Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, — 25 МРП;
  • семьи военнослужащих, погибших или умерших при прохождении воинской службы в мирное время, — 4,5 МРП;
  • лица, проработавшие или прослужившие не менее полугода с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, не награждённые орденами и медалями, — 4,5 МРП.

Жертвам политических репрессий

Ко Дню памяти жертв политических репрессий, отмечаемому 31 мая, право на получение выплаты в размере 4,5 МРП имеют те, кто пострадал от них.

Родителям детей-инвалидов

Ко Дню Конституции Республики Казахстан (30 августа) положены разовые выплаты в размере 5 МРП лицам, воспитывающим ребёнка-инвалида в возрасте до 16 лет.

Размер МРП в 2019 году составляет 2525 тенге. Выплаты к другим датам в наступившем году не предусмотрены.


Казахстанские :: 22 января 2019 20:11

 0    635

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео