Преимущественно облачно0.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 9 февраля 2019 20:59

 0    576

0

В избранное

Казахстанка в Японии: Выйти замуж за японца? Нет, я патриотка

Принято думать, что японцы работают практически круглые сутки, не вставая с рабочего места даже чтобы сходить в туалет.  Студентка из Уральска Айнаш Гарифуллина рассказала, как обстоит дело в реальности и о многих других аспектах жизни в стране восходящего солнца.


АЙНАШ ГАРИФУЛЛИНА. ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Как в Японии становятся наглее

24-летняя Айнаш Гарифуллина родилась и выросла в Уральске. Окончив школу № 8, поступила в Назарбаев университет в Астане. Затем поступила в университет Окинавы в Японии и занялась наукой в биохимической сфере, где разрабатывают оборудования для промышленности. К жизни на острове Окинава казахстанка привыкла, но в первое время языковой барьер и ментальные различия приводили к комичным ситуациям.

«Однажды пошли в магазин, чтобы купить обычный чайник. А единственное слово, которое я знала на тот момент на японском – это чай. Продавец улыбнулся и побежал, показалось, что он понял. Вскоре он вернулся и дает мне чайный сервиз. Я хотела отказаться, но он так старался понять, что я хочу и был очень вежлив, без конца кланялся. Мне было неловко, и поэтому я просто из вежливости купила этот чайный сервиз, которым до сих пор не пользуюсь», - призналась Айнаш.

Айнаш отмечает, что считала себя тихой и скромной девушкой, но на фоне японцев показалась наглой и громкой.

«Когда была в Америке, мне казалось, что меня никто не слышит, что я слишком тихая. Когда оказалась в Японии, мне стало казаться, что я слишком громкая и наглая по сравнению с местными жителями. Зато я японцев могла не услышать, так как они говорят мало и тихо.

Но мне азиатский менталитет ближе чем западный. Если честно, мне хотелось бы чтобы люди и в нашей стране стали более вежливее. За 10 дней в Уральске мне нагрубили больше, чем за год в Японии».

По ее словам, японцы очень охотно помогают, но им чуждо разговаривать и сближаться с незнакомыми людьми.

«Люди очень закрытые, ощущается боязнь вторжения в личное пространство, - рассуждает Айнаш. - На улице люди не знакомятся, даже молодежь. Если ты кого-то задел плечом, то человек, которого ты задел, тоже будет кланяться, извиняться за то, что он оказался слишком близко к тебе.


АЙНАШ ГАРИФУЛЛИНА. ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Если у людей спросить, как пройти на какую-либо улицу, они с удовольствием не только подскажут, но и покажут, и даже проведут на эту улицу, но при этом ни о чем не будут спрашивать. Если ты не начнешь первым разговор, они точно не начнут беседу первыми. Японцы, в основном, немногословны, хотя у меня есть подружки-японки, они очень болтливые».

Рабочий день до 15:00

Также казахстанку приятно поразило отношение японцев к уборке мусора.

«В Окинаве пластиковые бутылки, консервные Банки, продукты питания, одежду, батарейки, металл сортируют. Для этого в мусорных контейнерах есть отдельные ячейки. Более того, перед тем, как выкинуть бутылку, ты должен ее промыть, отделить крышку и этикетку. Иногда доходит до того, что ты не знаешь, куда выкинуть мусор, так как он не подходит ни к одной из категории», - говорит студентка из Казахстана.

Кроме того, по словам Айнаш, в Окинаве она не видела, чтобы японцы сорили на берегу или где-нибудь на природе.

«Японцы даже салфетку лишний раз не используют, - добавляет Айнаш. – Когда вернулась домой, я была немного в шоке, что мы все кидаем в одну кучу. Я хотела выкинуть бутылку, но не знала, куда бросить и принесла ее домой».

Кроме отношения японцев к чистоте и порядку, казахстанка поведала о других различиях в быту и обществе.

«В Японии заметила, что пить на улице можно, а курить нельзя, - говорит Айнаш и продолжает. - Меня еще удивило, что банкоматы не работают после 6 вечера. Мне потом объяснили, что это связано с безопасностью, чтобы людей не ограбили на улице».

На Окинаве, как рассказывает Айнаш, рабочий день начинается в 9 утра и заканчивается в 17:00.

АЙНАШ ГАРИФУЛЛИНА. ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

«Банки работают только до 15:00. В больших городах рабочий день длится порой до 10 вечера. У нас в университете сотрудники работают до 5 вечера, идут домой, ужинают, возвращаются и работают допоздна. Но японцы очень организованные. Обед строго в 12:00. Ужин - в 18:00. И еще там считается нормальным, если сотрудник во время рабочего дня отлучился, чтобы поесть или… поспать. Для сна в некоторых компаниях есть специальные комнаты релаксации» - поясняет девушка.

На встречу с принцем

В городах Казахстана перед визитом высоких гостей чаще всего начинают приводить в порядок облик города. Айнаш Гарифуллина ответила, можно ли увидеть такую картину в стране восходящего солнца.

«В наш университет приезжал принц Японии, но ажиотажа не было. Всем студентам разрешали заходить в зал, где было его выступление. Никого не проверяли. Нам никто не говорил, как нужно одеться или не шуметь. Более того, если дорогу закрывают из-за приезда высокопочтенных гостей, то рассылается СМС с извинениями», - рассказывает Айнаш Гарифуллина.

По ее словам, в Японии не знают, что в Казахстане проводят ЭКСПО. Она предполагает, что японцы интроверты, и они немного изолированы от мира, поэтому их особо не интересует что, где происходит.

Говоря о кухне казахстанка отмечает, что ей легко удалось адаптироваться к японской пище.

«Я всегда любила суши и поэтому привыкла к японскому карри и сырой рыбе. Конечно, я скучаю по нашей национальной кухне, но для приготовления наших блюд очень сложно достать мясо. Там дорогое мясо. К тому же в Японии не понимают, почему мы едим конину, - говорит Айнаш. – Фрукты дорогие. Одно яблоко по нашим меркам стоит 800-1000 тенге. Очень мало овощей, но есть овощи, которые растут только на Окинаве. У них нет шоколада, сыра. Они тоже любят чай, но, в основном, зеленый. Также они пьют рисовое виски. Есть у них свои вина – рисовое, сливовое, ананасовое».

АЙНАШ ГАРИФУЛЛИНА. ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

В Японии Айнаш пользуется автомобилем, но права пришлось получать вновь.

«Там нелегко получить водительские права, - подчеркивает Айнаш. - Отучиться на права стоит дороже, чем сама машина. А купить права невозможно. Там очень строго относятся к получению водительских прав. Наверное, поэтому в Японии за 9 месяцев я видела только одну аварию, и то мелкую. Когда кто-то нагло водит, пытается перестроиться, маневрировать, догадываешься, что это не японец, а в зачастую американец».

Замуж за японца?  

Казахстанку удивила необычайная скромность японцев. По ее словам, девушки смелее, парни более закрытые и скромнее казахских джигитов, но внешне немного похожи.

При этом японки, по словам Айнаш, охотно встречаются с американцами, так как их много в связи с расположением на Окинаве военных баз США.

Казахстанка также отмечает, что по ее наблюдениям, в Японии уважают права женщин и меньше бытового насилия.

«В Японии много фестивалей направлены на то, чтобы показать, что Мужчина – защитник, а Женщина – нежное создание. Например, в домах, где есть маленькие мальчики, они ставят дома миниатюрные доспехи, и есть фестивали для девочек, где ставят куклы, олицетворяющие милость, нежность».

После учебы Айнаш Гарифуллина планирует вернуться в Казахстан.

«Я очень люблю свою Родину и хочу вернуться в Казахстан после окончания учебы. Выйти замуж за японца? Нет, я патриотка, хочу создать семью на Родине».

https://www.nur.kz

Казахстанские :: 9 февраля 2019 20:59

 0    576

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео