Ясно11.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 12 января 2019 20:19

 1    557

2

В избранное

Казахстанский журналист предложил переименовать Павлодар

Пять причин переименовать павлодар

Журналист Марат Токашбаев назвал основания, почему название города Павлодара следует поменять, пишет Qazaquni.kz.

«Во-первых, нынешнее название города было присвоено ему в 1861 году во времена колонизации царской Россией, в честь младшего сына Александра ІІ - Павла. Во-вторых, даже в самой России уже не называют города в честь царских особ. В-третьих, такая политика имеет большое значение для независимого Казахстана. В-четвертых, что касается конкретно Павла - сына Александра ІІ, он не занимал важных постов в свое время. Был далек от политики, любил женщин, не был замечен в геройстве, имея большие возможности, никак не помогал городу, названному в его честь, даже не был ни разу в Павлодаре. В 1902 году он вступил в брак с бывшей женой гвардии полковника Эриха фон Пистолькорста, за что был лишен царских привилегий и права на трон. И сейчас не то что в Казахстане, даже в России сложно представить, что в честь недостойного отпрыска царской семьи  назывался бы город.

В-пятых, казахский народ, казахская государственность не несут ответственности за смерть  Павла Александровича ни по закону, ни по моральным соображениям. Он убит в 1919 году в крепости Петропавловск русскими солдатами. У нас нет обязательств и обещаний, что мы никогда не изменим название города.

Поэтому в ближайшее время маслихаты Павлодарской области и города должны принять решение о переименовании города», - считает он. 


Павлодар :: 12 января 2019 20:19

 1    557

2

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

  7 ноября 2018 15:45

Надо переименовать горе-журналиста в "Хорошего"Популиста. Если был бы хороший журналист, то сначала глубже вник в проблемы города, его экологии, сплошного взяточниства (каждый день по чиновнику ловят а на их место ещё два таких же назначают). Тем более что История не может твориться руками какого-то никому неизвестного журналиста! Вам бы нужно было оставаться чабаном совхоза "Горный овцевод" Чиликского района для большей пользы Родине. Ваша деятельность больше похожа на подстрекательство и провокацию простого народа к конфликтам и разногласиям. Займитесь наконец Созиданием Хорошего И Доброго, а не популистскими предложениями в духе, - Я здесь "Самый умный" и поэтому нужно что-то переименовать. Маслихаты Павлодарской области и города не должны принимать решения о переименовании города, а должны поднимать уровень жизни жителей области и города, которые их выбрали!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео