Сотрудники Павлодарского областного историко-краеведческий музея имени Г. Потанина посетили Почетного деятеля спорта РК, заслуженного тренера КазССР Рафаэля Вахитова, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.Музеисты поинтересовались здоровьем легендарного павлодарца. Гости застали прославленного тренера, воспитавшего множество знаменитых боксеров, в добром здравии. Рафаэль Гайсич был как всегда открыт и в приподнятом настроении. Хозяин рассказал о своем нелегком трудовом пути и о своих достижениях.

Во время разговора заслуженный тренер КазССР выразил готовность поделиться с главным музеем Прииртышья своим архивом: документами, наградами и публикациями.
– Для меня все ценно, это я своим трудом заработал, – сказал Рафаэль Вахитов. – Я хочу, чтобы об этом знали, видели. Потому что молодежь может не знать, какую жизнь я прожил и какой вклад я внес.
Рафаэль Вахитов родился в Павлодаре 2 апреля 1928 года. Трудовую деятельность начал в 1942 году. В юности работал медником, электрослесарем, позже тренером по боксу.
Рафаэль Гайсич по сей день тренирует детей, за это время воспитав 24 мастеров спорта и трех мастеров спорта международного класса.
Айбек Жуматов
Фото предоставлено областным историко-краеведческим музеем имени Г. Потанина





