Облачно
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 7 марта 2022 17:00

 0    652

0

В избранное

«Хотелось, чтобы нас уважали»: как павлодарский визажист стала водителем такси

За рулем автомобиля она больше 20 лет. Однако таксистом стала меньше года назад. Корреспонденту Pavlodarnews.kz девушка рассказала, как вождение стало её профессией и как павлодарцы реагируют, когда видят женщину за рулём. 

Татьяна Махмудова впервые села за руль автомобиля 23 года назад. Теперь это её профессия – она работает в одном из таксопарков Павлодара, совмещая любовь к авто и к общению с людьми.

‒ Когда-то у меня была своя студия красоты, я мастер по татуажу и визажист, ‒ говорит Татьяна. – Все карты спутал Коронавирус. Индустрия красоты сейчас не прокормит меня и двоих моих детей, поэтому восемь месяцев назад я ушла в такси

Татьяна старается совмещать обе профессии, но больше времени все-таки забирает такси. Мнение, что женщины плохо разбираются в машинных механизмах, она считает стереотипным. Имея хороший водительский стаж, в который вошли и пять лет работы личным водителем у одной дамы, она легко может подкачать колесо, проверить масло в двигателе, сделать мелкий ремонт при необходимости.

‒ Сейчас у меня так сложились обстоятельства, что приходится работать по 22 часа в сутки с одним выходным в неделю. Можно сказать, что практически не выхожу из машины, ‒ добавила водитель. – Hyundai Accent арендую, работаю без напарника. Хочу сказать, что такси ‒ не золотая жила, день на день не приходится. Мне в этом рабочем графике надо продержаться еще год, чтобы потом вздохнуть спокойно. 

С таким нон-стоп режимом дети видят маму редко, что её, конечно, огорчает. С младшей, четырехлетней дочкой отсутствие пока удается компенсировать игрушками и сладостями. Старшая дочь всё понимает и без них.
1be83708-075f-4212-a0e5-cc62029f9cb3.jpg
Но Татьяна Махмудова настроена оптимистично. Она уверена, что всё лучшее у нее впереди, и старается учитывать пожелания своих пассажиров: всегда интересуется у клиента, можно ли включить музыку, добавить или, наоборот, убавить тепло в салоне, надо ли приоткрыть окно. Такие мелочи могут быть важны для клиента. 

– Машину мою каждые 12 часов, в салоне постоянно приятный запах, ‒ говорит собеседница. – Несмотря ни на что, у меня всегда хороший маникюр, светлая удобная одежда, немного макияжа. 

С уважением к Татьяне Махмудовой относятся ее коллеги-мужчины. Если Hyundai Accent заметят на «аварийке», обязательно подъедут – вдруг ей нужна помощь.

А вот с пассажирами так бывает не всегда. Редко, но попадаются такие, что указывают, как вести автомобиль, называют «таксисткой», а не водителем.

‒ Но я придерживаюсь главного принципа ‒ уважение к пассажиру. Хотелось бы, чтобы и к нам относились так же, ‒ говорит Татьяна. – Пассажир улыбается, и мне хорошо. Если клиент общается с тобой, тоже хорошо.

И всё же среди ее пассажиров большинство – люди благодарные, подчеркнула собеседница. Случалось, просили подъехать к цветочному киоску и дарили ей цветы.

– Многие интересуются моим семейным положением, но этот вопрос я не рассматриваю, ведь я на работе, – категорично заявила Татьяна. – К клиентам стараюсь быть внимательной и дружелюбной. Например, если приезжаю на адрес, а там ребенок в инвалидной коляске, отвезу, куда ему надо, бесплатно, делаю скидки на проезд пожилым людям.

По мнению Татьяны Махмудовой, работа таксистом – сложная и опасная, но она её любит. К слову, вместе с ней водителями в этом таксопарке работают еще несколько женщин.

Роза Мустафина
Фото Константина Шелкова и из личного архива Татьяны Махмудовой 

Павлодар :: 7 марта 2022 17:00

 0    652

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео