Облачно с прояснениями12°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 10 августа 2021 09:12

 0    542

0

В избранное

Клопов у нас нет директор павлодарского дома престарелых прокомментировала жалобу в соцсетях

Чтобы выяснить, что в действительности происходит в учреждении, корреспондент Pavlodarnews.kz отправился туда лично.

Марина Стрелковская, которая возглавляет дом престарелых с 1 февраля этого года, по просьбе редакции ответила на пункты обвинения, указанные  в анонимном письме.

971461.JPG

По словам руководителя соцучреждения, некоторые из фактов, изложенных в посте, правдивы.

– По стандарту должно быть 5,25 единицы медсестер на один круглосуточный пост, – уточнила директор дома престарелых. – На один пост было четыре медсестры, я провела реорганизацию. Сделала распределение, чтобы привести в соответствие со стандартами и поставить по пять медсестер на каждый пост.


На посты вышли медсестры из барокамеры, статист и выездная медсестра.

Как рассказала Марина Стрелковская, действительно была работа вахтовым методом. Согласно приказу областного управления координации занятости и социальных программ, оплата производится по фактически отработанному времени. Тем, кто работал в день, оплачивали 16 часов – с 8.00 до 22.00.

– Ночное время – время сна не оплачивали, – дополнила собеседница. – Медсёстрам, работавшим сутками, сутки и оплачивались. Вторые сутки – время ее отдыха, они не оплачивались. То есть она получает за фактически отработанное время. В среднем за месяц на руки медсестра получает около 170 тысяч тенге, санитарки 90-120 тысяч.


7631.JPG

В доме престарелых, согласно стандартам, есть санитарки палатные, санитарки-уборщицы, а также по уходу, последние только в двух паллиативных отделениях – мужском и женском.

В обязанности палатных санитарок входит мытье пола в комнатах, палатах, уборщиц – коридора и туалета. Они работали по пятидневке.

– В выходные и праздничные дни полы вообще не мылись, – рассказала Марина Стрелковская. – Например, на Наурыз пять дней отдыхали. Чтобы организовать ежедневную уборку, я провела реорганизацию – они работают по два дня с 8 до 20 часов - по 12 часов. Потом два дня отдыхают.


К слову, согласно штатному расписанию ночной вахтер здесь есть.

Отдельная тема – диваны, фото которых попало в соцсети. 

– Я не знаю, какого года этот диван, он действительно старый, – согласилась директор дома престарелых. – Мы его сверху прикрыли накидкой. Давно не меняли, потому что действует мораторий на закуп основных средств.  Приобретаем мягкий инвентарь, одежду. Сейчас профильное министерство расширило перечень, так что теперь можно приобретать столы, тумбочки в комнаты опекаемых.


Не отрицает Марина Стрелковская и проблему и посудой, которой на одного жильца полагается по три комплекта.

Часть необходимой посуды здесь приобрели в апреле за счет экономии, в дальнейшем планируют докупить необходимое количество. 

– Разбитой посудой, со сколами опекаемые не пользуются, – уверена руководитель учреждения. – У некоторых своя посуда, может, это ее сфотографировали? 


Завскладом Наталья Федорова рассказала, что весь бой посуды откладывается отдельно и раз в три месяца списывается. Замена посуде с трещинами и сколами есть на складе. Раз в квартал подается заявка на пополнение этих запасов.

001625.JPG

Все постояльцы соцучреждения, находящиеся на диспансерном учете, прикреплены к поликлинике №4 Павлодара и получают лекарства в рамках ОСМС. Для тех, кто не состоит на таком учете, дом престарелых закупает лекарства согласно назначениям врача. Процесс этот не быстрый, регламентирован законом о госзакупках, занимает около месяца.

12345.JPG

Некоторые из опекаемых приобретают в аптеке лекарства, не прописанные доктором, но, как считают сами постояльцы, помогающие им. 

– Мы это запрещаем им делать, говорим о вреде самолечения, но не можем же проверять карманы опекаемых, – дополнила собеседница. – Бывает, что они приобретают витамины в аптеке.


Марина Стрелковская предполагает, что возмущенный пост в социальной сети был сделан с конкретной целью – люди привыкли работать в определенном режиме, новый директор пришел с новыми требованиями, не всех они устраивают.

– У меня были требования по санитарному состоянию, оформлению документации, не было планов, учетно-отчетной документации, инструкций, организации работы по направлениям, – перечисляет директор. – На мой взгляд, это все должно быть, такие требования вызвали определенное несогласие. 


По словам собеседницы, с ее приходом уволились заместитель директора, специалист по госзакупу и бухгалтер. 

Есть вакансии в младшем персонале – требуются санитарки, в основном буфетчицы, в отделениях же коллектив стабильный. 

А вот  клопов и тараканов, о которых говорилось в жалобе, руководство дома престарелых и сами опекаемые отрицают. Наш корреспондент насекомых в учреждении также не увидел.

В центре оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов общего типа находятся 73 инвалида и 155 престарелых.

Со дня основания дома – 1976 года – здесь живет инвалид детства Надежда Карианиди. У женщины отдельная комната со шкафом, столом, холодильником, кровать в комнате специальная – для спинальников.

8741.JPG

– Хоть начальство здесь меняется, но это не отражается на персонале, они стараются, чтобы мы жили комфортно, чувствовали себя как дому, – заверяет Женщина. – Если что-то мне надо, покупают, могу в город с разрешения директора выехать. Но сейчас уже не выезжаю, карантин, не хочу рисковать. У меня все есть. Меня одевают, обувают, кормят, мне хватает.


В 2015 году Надежда Карианиди нашла в России родственников, помогли ей в этом члены греческого этнокультурного центра. Сейчас она общается с ними по интернету, но попасть к ним не может. Родственники старше ее по возрасту, да и расстояние их разделяет.

Целый день находится с опекаемыми в паллиативном отделении врач-терапевт Гульсим Адильбекова.

816351.JPG 

– Сейчас в женском отделении 38 человек, в основном лежачие, они самостоятельно не могут себя обслужить, – сообщила доктор. – Женщинам даем по показаниям 36 урологических прокладок плюс памперсы и пеленки. В случае необходимости пишем заявку на имя директора, в тот же день она рассматривается и дополнительно отпускаются памперсы. Сразу получаем. Пролежней у опекаемых нет.


Как сообщила заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ области Гульнара Камалова, создана специальная комиссия, в  состав которой в том числе вошел уполномоченный по правам человека. Она тщательно проверит все факты, изложенные в обращении. Если они подтвердятся, то виновные будут наказаны.

Ведомство намерено провести анонимное анкетирование среди получателей услуг и персонала социальных учреждений области.

По словам Гульнары Камаловой, результаты проверки будут известны через два дня. С ними ознакомят СМИ на пресс-конференции.

Напомним, анонимное письмо от имени сотрудников дома престарелых опубликовал инста-паблик zhaloby_pavlodar.

В нем 13 пунктов, подробно описывающих нарушения в «ЦОССУ престарелым и инвалидам общего типа Павлодарской области», расположенного по адресу: павлодар, проспект Н.Назарбаева, 284.

Авторы пишут о поборах, о плохих условиях в доме престарелых, антисанитарии, ветхой мебели, нехватки персонала, средствах личной гигиены и других нарушениях.

В управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области обещали провести служебное расследование.

 

 

Павлодар :: 10 августа 2021 09:12

 0    542

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео