Облачно с прояснениями15.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 22 декабря 2018 08:52

 0    323

0

В избранное

Когда залают радостно собаки?

Начав благородное дело, исполнительной власти и спонсорам необходимо помочь волонтёрам завершить создание в областном центре нового приюта для бездомных животных, пишет "Звезда Прииртышья"

Кошка, обитающая в районе аэропорта, деловито пролезла в щель под забором и по-хозяйски уселась на траву на территории, где общественный фонд «Сердца Павлодара» создает пристанище для бесхозной живности.

– Вот вам и первый поселенец, – говорю председателю этой неправительственной организации Марии Гребенкиной, которая пригласила осмотреть новое приобретение фонда. – Чувствует, что дело сдвинулось с мертвой точки, и пришла застолбить место.

– Возможно, – ответила руководитель волонтеров. – Но нам и спонсорам еще надо завершить немало общестроительных работ.

Разговор о том, что ОФ «Сердца Павлодара», разместившийся со своими питомцами в арендуемом частном доме небольшого размера, нуждается в более просторном помещении из-за увеличения количества бездомных собак и кошек, велся не один год. Но каждый раз преградой становилась нехватка финансов и свободных территорий для создания просторного приюта, отвечающего требованиям санитарии.

Наконец, в прошлом году акиматы Павлодара и области, Депутаты городского маслихата нашли спонсоров и предложили волонтерам самим подобрать устраивающее их помещение. Оно было найдено в районе аэропорта. Владелец здания, где когда-то размещалось одно из ремонтных подразделений авиапредприятия, продал его за семь миллионов тенге и по договору сделал ворота и ограду территории.

Управлять зданием депутаты гормаслихата поручили общественному фонду «Сердца Павлодара» и своему коллеге Виктору Деймунду, возглавляющему объединение «Союз Чернобыль». Так как сам руководитель поддерживает спасителей бездомных животных и сказал, что он и его товарищи-«чернобыльцы» станут оказывать посильную помощь волонтерам. Она им, а больше кошкам и собакам, отвергнутым владельцами, очень нужна, чтобы жить в нормальных условиях. Так как даже при беглом осмотре помещений видно, что нужно обновить обветшавшие оконные и дверные блоки, выполнить штукатурные и малярные работы в комнатах, заменить прогнивший потолок в прихожей-сенях.

На все это М. Гребенкина, строитель по специальности, смотрит с оптимизмом.

– Главное, – говорит Мария, – надо полностью восстановить систему отопления, которую демонтировали, и установить котел в одном из помещений приюта. И тогда можно вселяться, так как в здании действуют системы электро- и водоснабжения, канализация.

Хорошо, конечно, что эти коммуникации сохранились в рабочем состоянии, но, на мой взгляд, собственная «кочегарка» для приюта – не лучший вариант. В первую очередь – из-за пожарной безопасности, а во-вторых, потому что буквально в двадцати шагах, за забором, на производственной территории аэропорта находится здание службы ЭСТОП, как написано на стене, а чуть далее, наискосок, расположена котельная авиапредприятия. И она, как представляется, прежде без ущерба для теплового режима обогревала и корпус аэропорта, и бывшее здание ремонтников, где нынче будет Приют для животных. Так, может быть, следует вернуться к этой схеме теплоснабжения, и тем сами авиаторы, естественно, получая плату за тепло, внесут свою лепту в помощь бездомным братьям нашим меньшим?

Проведя экскурсию по помещениям здания, а затем и территории, М. Гребенкина рассказывала и показывала, где будет ветеринарная служба, карантин, блоки содержания здоровых кошек, комнаты для волонтеров и для проживания охранника. На улице – вольеры для собак и летняя прогулочная для кошек, складские помещения, уголок отдыха (вроде открытой веранды) для волонтеров.

– Мы еще хотим на пустующей территории перед въездом в приют сделать прогулочные вольеры для собак, – говорит председатель ОФ «Сердца Павлодара». – Будем просить акимат города и депутатов дать нам в аренду эту землю.

Спрашиваю Марию о предстоящих затратах. По ее словам, изготовление вольеров из металлического прутка, без учета фундамента, обойдется, в зависимости от размеров, от 20 до 45 тысяч тенге. Сейчас подсчитываются все требуемые средства, с учетом ремонта помещений, планировки и обустройства территории приюта и той, что за фасадной оградой, с включением прокладки нескольких десятков метров хотя бы щебеночной подъездной дороги. На все это, повторюсь, Мария Гребенкина смотрит с оптимизмом. И даже сказала, что депутат-«чернобылец» Виктор Георгиевич Деймунд уже нашел спонсора, который готов начать финансирование работ и ждет смету.

Есть у волонтеров надежда и на запланированные депутатами средства на стерилизацию бездомных животных, на агитацию соблюдения правил содержания домашних животных. Задаю последний вопрос руководителю спасителей бездомных животных: когда они планируют открыть новый приют для своих питомцев? Этот интерес вызван тем, что в начале года говорилось: в марте эта общественная служба милосердия начнет работать. На календаре уже июнь, а до финиша еще идти и идти.

– Окончательный срок – к началу сентября, – последовал ответ. – Но если бы деньги появились сейчас, то за пару месяцев вместе со спонсорами и добровольными помощниками мы бы все привели в порядок. И перевезли бы сюда собак и кошек. Мы же не только собираемся организовать для них более комфортный приют, но и открыть здесь клуб любителей животных. Поверьте, многие молодые люди готовы ухаживать за ними и встречаться с единомышленниками. Разве это плохо?

Ответ, уверен, напрашивается сам собой. И желание лишь одно: пусть собаки радостно лают в просторных вольерах.

Сергей ГОРБУНОВ. 

Фото с сайта vesti-sudak.ru.

Павлодар :: 22 декабря 2018 08:52

 0    323

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео