Более тысячи кинолент передали на хранение в павлодар сотрудники историко-краеведческого музея города Аксу
Всю жизнь их собирал Яков Коновалов. В прошлом году его не стало, родственники решили подарить уникальную коллекцию государству.
Яков Тихонович Коновалов был киномехаником. Его коллекция лент с фильмами хранилась в доме престарелых города Аксу. Регулярно для постояльцев устраивали показы. На более тысячи бобинах записано 155 фильмов. Как художественных, так и документальных.
- Самые интересные фильмы - это художественные Льва Николаевича Толстого «Война и мир», семнадцать серий на семнадцати бобинах. А есть фильмы документальные — это о Сакене Сейфуллине, там всего лишь одна бобина. Или о Джамбуле, - рассказала Гульжанар Акшулакова, руководитель историко-краеведческого музея города Аксу.
Специального хранилища для лент в Аксу не нашлось. Поэтому решили перевезти коллекцию в Павлодар. В фонды историко-краеведческого музея имени Потанина. Сотрудники говорят, собрание пылиться не будет — намерены устраивать вечера кинопоказов. Для этого необходимо найти оборудование.
Павлодар :: 9 апреля 2019 10:22
1 374
0
В избранное
Коллекция кинолент Якова Коновалова передана в историко-краеведческий музей имени Потанина
Павлодар :: 9 апреля 2019 10:22
1 374
0
В избранное
Похожие новости
28 июня 2025 14:50
23 июня 2025 11:50
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
теперь так же покочуют из сарайчика в сарай и выкинут как книжки из библиотеки как устаревшие советские. кинотеатры с таким оборудованием уже развалены и сданы на металл, никому это не нужно, теперь только в алматы передать.
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 14154 0
3 августа 2018 12:30 14014 0
10 июня 2018 20:00 14083 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки