Ясно17.7°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2019 09:55

 0    570

1

В избранное

Комаров и мошку по ночам травят в 43 парках и скверах Павлодара

Комаров и мошку по ночам травят в 43 парках и скверах Павлодара

Обработку инсектицидом «Агран», содержащим 40 % хлорофоса, планируют немного ограничить лишь в июле, когда в Прииртышье ожидается массовый вылет стрекозы, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.
Как рассказал руководитель научной группы, заместитель директора НИИ промышленного биосинтеза Аманжол Уляев, несколько дней назад к микрорайонам, в которых активно травят гнус, присоединился и Зеленстрой.
- Научная группа мониторит количество личинок и окрылившихся особей в 43 парках и скверах города, в том числе Зеленстрой, Дачный и Усольский микрорайоны, - говорит учёный. – Несколько дней назад были обнаружены личинки 2-3-й стадии развития и имаго комаров на территории Зеленстроя. Площадь здесь – полторы тысячи гектаров. Травят не только личинку, но и окрылившуюся особь. Специалисты работают с 12 часов ночи до 6 утра, поэтому многие наш труд не замечают. После полуночи смотрим эффективность работы подрядчика, если будет эффективность хорошая, то через неделю продолжат травить.
По словам ученых, инсектицид «Агран» с 40-процентным содержанием хлорофоса безвреден для населения, однако когда вылетает стрекоза, травить гнус начинают менее интенсивно. Также работы приостанавливают при сильном ветре и во время дождя.
Как отметил главный специалист городского отдела ЖКХ Есей Файзолла, по сравнению с этим же периодом прошлого года гнуса в Павлодаре меньше. работа по борьбе с кровососущими началась в апреле и не останавливалась.
- Согласно рекомендациям научной группы подрядная организация ТОО «Базарбай» проводит мероприятия в парках, скверах, а также в мелководье на территории Павлодара, работа продолжается, мы держим ее на усиленном контроле. Надеемся, что этим летом комаров и мошки будет меньше, - сказал Есей Файзолла.
Карлыгаш Жексенова

Фото Алибека Дженалинова

Павлодар :: 6 июня 2019 09:55

 0    570

1

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео