Кандидат геолого-минералогических наук доцент Национального исследовательского Томского государственного университета Андрей Шпанский помог волонтёрам из Павлодара, которые между сёлами Сычёвка, Жана кала Павлодарской области собрали костные остатки древних животных на берегу реки Иртыш и тем самым спасли их от неизбежного смыва в водоём. Учёный в ответ на письмо заместителя директора общественного объединения «Павлодарский дом географии», Учителя школы-лицея №8 Виталия Кожокара сделал выводы по принадлежности собранной коллекции к конкретным представителям фауны древнего Прииртышья.
««По номерам фото:






1280-1283- верхний зуб слона Mammuthus sp., до вида смогу определить, только после измерений








1291-1292;- череп лошади Equus sp., до вида определить можно после подробного изучения,
1293, 1295 - ростр (передняя часть черепа) лошади Equus sp. может быть от черепа,
1296-1298;- атлант (первый шейный позвонок) бизона, 1299-1300;- отросток рога гигантского или благородного оленя,
1301-1304;- фрагмент таза слона Mammuthus sp.,
1305-1308;- фрагмент верхней челюсти гигантского оленя (лучше бы уточнить).
Материалы очень интересные, не забудьте присвоить им коллекционные номера, тогда можно полноценно их выставлять и проводить научные исследования»¸ - отметил ученый

В том же письме Андрей Шпанский добавил, что в ближайшие месяцы планирует приехать в павлодар и встретиться с коллективом ПавГео.
Находки, о которых идёт речь, позволят несколько больше узнать о том, какие животные обитали в Северо-Восточном Казахстане, какой вообще была картина древнего мира в этом регионе, Например, учёным после обнаружения и тщательного изучения подобных находок известно, что гигантские олени уже вымерли и обитали больше двенадцати тысяч лет назад в Евразии и в Северной Африке. Самый известный вид рода гигантских оленей -giganteus, который был примерно два метра в холке и по величине был схож с современными лосями. Зато он был легче и ходил на более длинных ногах.
Кости этих обитателей территории нынешней Павлодарской области волонтёры нашли в палеонтологической экспедиции, которую они предприняли в середине октября. Собрав на дне реки и на берегу остатки животных, они доставили их в офис Дома географии, затем, после сушки, произвели их фиксацию, обмазав раствором воды и клея, чтобы кости не распадались. Лишь после этого снимки находок были отправлены А. Шпанскому в Томск.
«Бизоны, куланы, лошади, мамонты и гиены, медведи - все они обитали на территории нынешнего Прииртышья, и, по всей видимости, составляли костяк местной фауны тысячелетия назад, - рассказал Виталий Кожокар. - Так можно кратко описать местность, где учёными были обнаружены выходы интереснейшего материала, который позволил пролить свет на палеонтологическое прошлое нашего края».
По его информации, в третий раз экспедиция ОО «Павлодарский Дом географии» приезжает на это место с целью сохранить для современников и последующих поколений то, что уже через несколько месяцев вновь исчезнет с поверхности земли, но теперь уже навсегда. Костные останки, которые лежат в незначительном удалении от берега, при длительном контакте с кислородом и довольно сильным течением медленно, но верно, уничтожаются. Часть вины за их исчезновение лежит и на приезжих отдыхающих, рыбаках, местных жителях. При обходе берега мы увидели практически повсеместно сложенные либо разбросанные кости древних животных. Их явно вынули из воды и по незнанию оставили на берегу, скорее всего, забрав самые интересные и лучше всего сохраняемые части: зубы, рога, бивни.
Цель членов ПавГео в подобных экспедициях - обнаружить, очистить, классифицировать и сохранить в музейной экспозиции палеонтологические артефакты.
«В прошлые наши посещения этого места мы обнаружили немало интересных находок, которые заняли ключевые места в нашей палеонтологической экспозиции: челюсть крупного хоботного животного, когда-то обитавшего в нашей местности, - по нашим исследованиям, она принадлежит молодой особи трогонтериевого слона (Mammuthus Trogontherii (Pohlig) из семейства слоновьих рода мамонтовых. Множество зубов мамонтов, осколков рогов, бивней и клыков, а также другого костного материала из данной местности хранится в нашем музее, с экспозицией которого ознакомились несколько тысяч человек», - подчеркнул Виталий Кожокара.
По словам молодого педагога, молодёжь, приходящая на экскурсии, студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, ребята из клуба юных краеведов «Джурбай» и просто неравнодушные к истории своего края горожане могут еженедельно смотреть, изучать и получать исчерпывающую информацию об этих экспонатах. Сложность извлечения костных останков из-под воды состоит в их исключительной хрупкости и разрозненности. Экспедиция проводилась при поддержке управления по вопросам молодёжной политики Павлодарской области и Проекта развития молодёжного корпуса «Zhas project
