Облачно
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 8 мая 2021 17:58

 0    1023

0

В избранное

Кто приезжал за взяткой из Нур-Султана в Павлодар

Кто приезжал за взяткой из Нур-Султана в ПавлодарАвтор: UmiHelp

Истории павлодарских прослушек

Почему рассказ судьи ЖОЛМАНОВОЙ, за которой девять месяцев подглядывали и которую подслушивали в рабочем кабинете, никого не удивил?

Почти все громкие коррупционные дела в Павлодарской области начинаются словами "в результате проведения негласных следственных действий…". Чиновников слушают месяцами, затем расследуют их дела иногда по году, а в результате таких колоссальных затрат времени и ресурсов спецорганов подсудимые отделываются легким испугом.

К примеру, в ходе судебного процесса по делу обвиняемого во взятке бывшего акима Павлодарской области Ерлана АРЫНА  в марте 2015 года стало известно о том, что он и его команда перед арестами прослушивались как минимум десять месяцев. В итоге Арын получил три года условно, ему просто запретили ходить по кабакам. 12 января 2020 года антикоррупционной службой Павлодарской области было зарегистрировано досудебное расследование "по результатам комплекса специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий в отношении бывшего акима Баянаульского района КАИРГЕЛЬДИНОВА, руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Баянаульского района БИЖАНОВА, директора ТОО "САПА+" НУРИТДИНОВА и других, которые в период с 2018 по 2019 год в группе лиц по предварительному сговору совершили хищение бюджетных средств в сумме 399 000 000 тенге, путем подписания фиктивных актов выполненных работ по среднему ремонту автодороги Алексеевка-Жанажол (участок 37 км) и необоснованного перечисления на счет подрядчика...". Промучившись с предъявлением обвинения целый год, борцы с коррупцией смогли отправить на скамью подсудимых только Оразгельды Каиргельдинова. И того судили не за хищение дороги, а за покупку негодного сельского аэродрома с целью "угодить президенту страны, правительству и акиму Павлодарской области". Каиргельдинов получил 3,5 года ограничения свободы. 

Столько же получил экс-аким Павлодарской области Булат Бакауов за превышение должностных полномочий, хотя изначально его подозревали в получении взяткиВелась ли в отношении него прослушка, осталось за кадром, зато задерживали Бакауова с помпой, при помощи спецназа, который устроил в областном акимате маски-шоу. Объясняя, зачем был нужен этот Концерт, прежний руководитель антикоррупционной службы области Айдар ТАСТЕМИРОВ сказал, что такое решение принял руководитель межведомственной следственно-оперативной группы из столичного КНБ, чтобы Бакауова не отбили соратники и он не успел уничтожить улики. В итоге судили экс-акима за то, что тот то ли просил, то ли требовал от руководителя ДГД не доначислять налоги фирме своего племянника. Какие улики по данному делу он мог уничтожить в своем кабинете и зачем расследованием просьбы занимались сразу два ведомства – КНБ и антикоррупционная служба, осталось загадкой.  

Больше всего изумили и даже повеселили общественность павлодарские борцы с коррупцией, когда боролись-боролись, да не доборолись с руководителем регионального управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ринатом КОЙСОМАСОВЫМ. Напомним, 24 декабря прошлого года в Павлодаре прошел совет по этике, где  борцы с коррупцией рассказали, что Койсомасов и его заместитель Кизат ЖАКУПОВ в ноябре 2019 года получили взятку в общей сумме 504 890 тенге от директора ТОО "Гордорстрой" Юрия МОИСЕЕВА, участвующего в тендерах по ремонту дорог в области. Эту взятку они потратили на покупку iPhone 11 Pro, который передали заместителю руководителя аппарата акима Павлодарской области Анвару КАНТАЕВУ, чтобы тот отдал его члену комиссии из Нур-Султана, прибывшей с проверкой в акимат Павлодарской области. При этом Айдар Тастемиров посетовал, что уголовное дело пришлось закрыть. 

- Мы достоверно знаем, что это взятка, но мы не знаем – за что ее взяли и за что дали, - сказал он. - Предприниматель осуществляет ту сферу работ, которую контролирует Койсомасов, поэтому он за нее давал. Но не за конкретные действия – не за подписание актов, не за утверждение сметы.

В связи с тем, что борцы с коррупцией не смогли сообразить, за что конкретно мог давать взятку Моисеев, дело в отношении Койсомасова прекратили, но с должности его уволили. Недавно экс-чиновник попытался на ней восстановиться. Суд первой инстанции он проиграл, зато теперь мы можем рассказать читателям подробности того, как ведут свои дела наши борцы с коррупцией.

Итак, они узнали, что 4 ноября 2019 года заместитель руководителя управления транспорта и автомобильных дорог Жакупов купил в магазине "Технодом" сотовый телефон за 365 тысяч тенге, а на следующий день обменял его на более дорогой мобильник, доплатив разницу в 170 тысяч. Случайно чиновник попался им на глаза, или на него кто-то настучал, а может, поступил заказ, история умалчивает. Но с этого момента начались официальные специальные оперативно-розыскные мероприятия в отношении всего руководства транспортного управления. Заметьте, досудебное расследование в отношении Жакупова с Койсомасовым возбудили 16 июня 2020 "по оперативному рапорту офицера".

Как выяснилось, прослушивая переговоры чиновников целых полгода, оперативники смогли выяснить только, что Койсомасов периодически звонил руководителю отдела реального сектора района Аккулы БИБОЛОВУ, где Моисеев проводил ремонт дороги. А еще написал своему заму, что "яблоко" нужно отдать в акимат области для передачи членам комиссии из Нур-Султана. Всё. Больше за полгода прослушек и прочих розыскных мероприятий антикоррупционная служба ничего не накопала. Тогда 16 июня прошлого года возбуждают дело, Койсомасова с Жакуповым и водителем последнего БЕКСУЛТАНОВЫМ задерживают и к двум часам ночи 17 июня добиваются от зама с водителем признательных показаний. После чего следователь вручает Жакупову диктофон и отправляет того в коридор – постоять с Койсомасовым и поговорить наедине.

Содержание этого разговора привел на суде главный специалист департамента Агентства РК по делам госслужбы по Павлодарской области Елухан ЕРГЕБАЕВ: "Койсомасов говорит Жакупову: ты меня туда не тяни. Ты же знаешь, если один, то сидеть не будешь. А если мы пойдем двое-трое, сейчас еще Анвара Кантаева подтянут, это уже группа будет, тогда всем тяжко придется. Закрывать тебя не будет никто. Гордорстрой сейчас переобуется, пойдешь на штраф по сделке. Штраф 15 лямов я сам за тебя оплачу, как только квитанцию дадут".

Этот разговор велся в два часа ночи, - пояснил Койсомасов. - Нас вывели в коридор, сказали, что он меня обвиняет, мне пришлось вести такие разговоры, я был согласен оплатить его штраф. Я сидел с двух часов дня до двух часов ночи. А никакого разговора, где я давал поручение взять взятку, нету.

Следователь Ербол АХМЕТОВ, который вел дело, признался на суде, что, действительно, факт получения денежных средств не был зафиксирован. Также не доказано – взятка это была или подарок. Также не удалось точно установить сумму, которую взяли чиновники у предпринимателя. Также не удалось зафиксировать факт передачи сотового телефона члену комиссии из Нур-Султана, приезжавшему в акимат области. Также не удалось выяснить, что вообще это была за комиссия и что она проверяла. 

Сумму взятки конкретную не установили, но сотовый телефон стоит 560 тысяч, Жакупов сказал, что сотовый телефон купил на те деньги, которые получил от Моисеева, - пояснил следователь. - Телефон потом был обнаружен у жительницы Нур-Султана, которая к комиссии отношения не имела, а добросовестно приобрела его в столичном магазине сотовых телефонов.

Жакупов позже от своих показаний отказался. И все-таки очень интересно – что за комиссия приезжала в акимат Павлодарской области из Нур-Султана с ноября 2019 года по июнь 2020-го?

ОЛЬГА ВОРОНЬКО

ratel.kz

Павлодар :: 8 мая 2021 17:58

 0    1023

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Поиск скрывающихся от уголовного преследования

меньше минуты назад 0    5    0

Поиск скрывающихся от уголовного преследования

Финишировал чемпионат области по футзалу

меньше минуты назад 0    6    0

Финишировал чемпионат области по футзалу