В социальной помощи могут нуждаться люди разных возрастов – и горожане, и сельчане. Но в отдалённых сёлах социальный работник для пенсионеров становится не только помощником по дому, но и порой – единственным человеком, к которому можно обратиться за поддержкой. Он привезёт продукты, поможет добраться до врача, выслушает и не оставит в трудную минуту. Какую роль соцработники играют в жизни одиноких пенсионеров и какие качества необходимы в этой профессии, выяснял корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Три одинокие жительницы одного из самых отдаленных сел области села Михайловка в Железинском районе находятся на попечении социального работника Галины Хомич. Их трудовая жизнь была связана с помощью детям – с детского сада до школы. Теперь женщины находятся на заслуженном отдыхе, и им самим потребовалась помощь в повседневных делах.
– В этой профессии я восемь лет, с первых дней работаю с Галиной Ивановной Мецкер, столько же лет – с Галиной Яковлевной Дружининой. Первая – повар, 40 лет готовила обеды для ребят нашей Михайловской школы, вторая – бывший учитель начальных классов села Петропавловка. Она, кстати, играет на баяне и поет в группе «Сударушки», – говорит Галина Хомич.
Ещё одна пенсионерка – Лилия Фёдоровна Колесникова – 30 лет отработала нянечкой в детском садике. Последние четыре года по дому ей помогает Галина Хомич.
В обязанности социального работника входят оказание социально-бытовых услуг, доврачебной помощи и отдельных правовых услуг. Но не меньше подопечные нуждаются в психологической поддержке. Пожилым людям нужно знать, что рядом есть человек, которому можно довериться.
– Иду к ним, а они уже у окна меня ждут, – рассказывает соцработница. – Обязательно поговорим, они делятся со мной своими мыслями, переживаниями, о чем я никогда и никому не рассказываю, ведь это их личное.
В профессию Галина Хомич пришла не случайно. Сразу после колледжа ее попросили поухаживать за пожилой женщиной, и желание помогать другим оказалось настолько сильным, что она решила связать с этим свою дальнейшую жизнь.
– Наша работа уважаемая и, в общем-то, не очень сложная, но требует огромного терпения, чуткости и душевного тепла, высокого уровня эмпатии, – уверена собеседница.
В Железинском районе 73 социальных работника обслуживают 157 сельчан. В Михайловке работают только два специалиста, и порой они объединяют усилия, чтобы порадовать «своих бабушек». Например, на новый год наряжаются Дедом Морозом и Снегурочкой и поздравляют пожилых сельчан, а еще не оставляют их без внимания в дни рождения и другие праздники.
При этом помощь не всегда ограничивается запланированными визитами. Хотя время, которое соцработники должны проводить с подопечными, регламентировано, на практике они стараются оставаться на связи круглосуточно.
– Бывает, кто-нибудь из них заболеет среди ночи, сразу мне звонят. Вызываю им медицинского работника. При необходимости сопровождаю к врачу в Железинку или павлодар, – объясняет собеседница.
Однажды в сильный снегопад одна из бабушек, которая живёт на краю Михайловки, попросила соцработницу купить хлеб. Добраться до её дома Галина Хомич не смогла – дорогу замело, пришлось вызывать трактор на расчистку снежных сугробов.
– Как я их оставлю, тем более в такой момент? – недоумевает сельчанка.
По её словам, моральная усталость тоже бывает. Но подопечные у неё позитивные, да и сама она не привыкла долго держать обиду, поэтому даже после сложных дней работа продолжается.
Социальная поддержка – одна из обязанностей государства. Президент Касым-Жомарт Токаев подчёркивал, что Казахстан остаётся социальным государством и будет выполнять обязательства в сфере социального обеспечения. Говоря о социальной политике, Глава государства также отмечал необходимость планомерного повышения заработной платы социальных работников. За этими обязательствами стоит повседневная работа специалистов, которые помогают людям справляться с трудностями. В сёлах такая помощь особенно важна: расстояния, погодные условия и ограниченные возможности самостоятельно добраться до медицинских и других учреждений могут осложнять жизнь пожилых людей.
В Павлодарской области потребность в надомном обслуживании за последние три года выросла. Как сообщил руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ региона Жанат Касымов, вместе с этой потребностью увеличился и штат социальных работников: с 670 человек в 2024 году до 760 в 2026-м.
С начала года социальную помощь различных направлений от государственных учреждений и неправительственных организаций получили более четырёх тысяч жителей региона.
Для Галины Хомич смысл её работы складывается из ежедневных дел: помочь людям по дому, сопроводить к врачу, привезти продукты или просто поговорить. И хотя профессия требует терпения и сил, именно доверие подопечных помогает ей продолжать заниматься своим делом.





