Переменная облачность10.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 марта 2019 21:00

 0    392

0

В избранное

Лучшей келiн Прииртышья стала жительница Баянаульского района

В конкурсе, организованном региональным Центром развития молодежных инициатив, звание «Суперкелiн» оспаривали восемь молодых замужних женщин до 29 лет, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Среди претенденток на звание «Суперкелiн» были Учителя, домохозяйки, повар, заведующие сельскими клубами из Павлодарского, Баянаульского, Актогайского, Успенского районов, района Аққулы и областного центра.


- Основная цель мероприятия, организованного в Год молодежи, - пропаганда семейных ценностей, - говорит руководитель центра обслуживания молодежи Зарина Оракбаева. - Молодые девушки должны знать, что значит быть современной келін. Она многогранна - профессионал на работе, заботливая мама и жена дома.
Заместитель председателя общественного объединения «Нұр ана әлемі» Гульнара Тулебаева считает, что подобные мероприятия поднимают на новый уровень казахские национальные традиции.
- Такой конкурс проходит в Павлодаре впервые, - делится Гульнара Тулебаева. – Он показывает, как молодые женщины умеют организовать семейный быт, воспитывать детей, поддерживать добрые отношения с родственниками.


Это вполне удается Эльвире Исабаевой из Баянаульского района. Девушку на конкурс провожали всем селом Каныша Сатпаева, в областной центр она приехала с группой поддержки. Бывшая горожанка - сегодня и коров подоит, и воды принесет, и печь затопит. Кстати, в двухминутном ролике она сумела рассказать об одном дне жизни сельской женщины.
- Моя свекровь не забыла, как сама была молодой келiн, и стала мне второй мамой, - рассказала конкурсантка. – Если я что-то не умею делать, научит, подскажет, и в подготовке этого конкурса мне очень помогла. Она осталась дома со старшей моей дочерью, ей еще нет двух лет, а муж с младшей восьмимесячной приехал со мной.
Со свекровью живет и Ильмира Бельгибаева. Главным барометром погоды в доме она считает взаимоуважение между двумя женщинами.


- В семье бывает всякое, но мы стараемся избегать острых углов, поддерживаем другу друга, - делится секретами конкурсантка из Павлодарского района. – Думаю, нашу семью можно назвать образцовой. Мы с мужем воспитываем двоих детей, оба работаем и очень хорошо ладим в семье.


Между тем у конкурсанток были домашние задания - видеоролик «Менің отбасым – менің бақытым» и национальное блюдо на выбор.


Если в первом жюри обращало внимание на то, насколько семья поддержала конкурсантку, приняв участие в видеосъемке, то во втором - на вкус и презентацию блюда. Кроме того, девушки участвовали в чайной церемонии «по-казахски», удивляя жюри насыщенным цветом любимого напитка и его подачей. Свои творческие способности они смогли проявить в одноименном конкурсе, а показать знание национальных обрядов - в туре «Счастливая мама».
В итоге лучшей келiн региона стала жительница Баянаульского района Эльвира Исабаева.

Павлодар :: 6 марта 2019 21:00

 0    392

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео