В Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира поддерживают экологов в этом вопросе.
Региональные власти не намерены закрывать тему строительства большого спортивного объекта в пойме Усолки. Для того, чтобы там появилась общественно-спортивная зона, необходимо пожертвовать несколькими тысячами зеленых насаждений: по разным данным от пяти до шести с лишним тысяч. Большую часть составляют деревья.
Местные экологи неоднократно заявляли о том, что вырубка деревьев и кустарников ничего хорошего окружающей среде не принесет, и последствия такого вмешательства непредсказуемы. Аналогичного мнения придерживаются и в инспекции лесного хозяйства.
- Мы против того, чтобы сносили эти деревья. Вы в курсе того резонанса, который был. На сегодняшний день на вырубку деревьев в месте гребного канала ни инспекция, ни Комитет лесного хозяйства не давали согласования и не будем давать, - сообщил руководитель региональной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Казбек Аметов.
Госслужащий отметил, что в случае сноса деревьев без согласования с профильными ведомствами будут приниматься меры в соответствии с законодательством.
По словам Казбека Аметаева, в случае сноса такого большого числа деревьев в районе Усолки может усилиться ветер, так как ничего не будет препятствовать его прохождению. А это, в свою очередь, чревато тем, что "песок будет гулять по городу". Кроме того, могут подняться Грунтовые воды.
К слову, по мнению экологов, в Павлодаре не найдется 23 тысяч саженцев, чтобы произвести компенсационные посадки, если местные власти все же примут решение вырубить зеленые насаждения в угоду строительства спортивных объектов.
Павлодар :: 12 января 2019 08:40
2 362
0
В избранное
Массовая вырубка зеленых насаждений в усольском микрорайоне может обернуться экологической катастрофой
Павлодар :: 12 января 2019 08:40
2 362
0
В избранное
Похожие новости
1 июля 2025 17:50
27 июня 2025 17:50
Уголовное дело открыли после массового отравления в ресторане Павлодара...
23 июня 2025 11:50
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
что значит последсьвия непредсказунмы? они совсем не соображают? в учебнике географии написано что при массовом вырубе деревьев случается заболачивание почв где грунтовка рядом или превращается в пустыню. деревья это легкие планеты, что чиновники на экспо не ездили? ведут себя как враги народа и природы.
Властям насрать на природу, они же здесь не отдыхают. Власть имущие отдыхают либо на Канада либо на нарах.
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 14182 0
3 августа 2018 12:30 14043 0
10 июня 2018 20:00 14110 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки