
На сцене «Ertis Promenade» отпраздновали Международный Олимпийский день. Его отмечают 23 июня. В Павлодаре спортивный праздник решили встретить мастер-классами, показательными выступлениями атлетов и поощрениями.
На главной сцене области победителей и призёров XIX Всемирной Азиады, которая проходила во Франции, наградили памятными подарками.
16-летняя павлодарская спортсменка, бронзовый призёр по стрельбе из лука Аружан Жорабаева призналась, что участие в Азиаде было для нее неожиданностью.
– Стрельбой из лука начала заниматься благодаря своей маме, она предложила мне такой интересный вид спорта, и я решила попробовать. Занимаюсь около трёх лет. Тренировки проходят ежедневно, кроме воскресенья. Из-за учёбы не всегда успеваю, но стараюсь тренироваться стабильно, – говорит Аружан Жорабаева.
С детства она занималась таэквондо, плаванием и даже танцами. Повзрослев, поняла, что нужно что-то ещё более интересное. Теперь павлодарка мечтает и дальше покорять новые вершины в стрельбе из лука.
В Международном Олимпийском дне также поучаствовали 110 детей от 7 до 13 лет из пришкольных лагерей. Младшая группа пробежала кросс на дистанции 300 метров, старшая – 400. Судьями выступили сотрудники федерации легкой атлетики. Детям раздали майки, кепки и медали, приуроченные к Олимпийскому дню.
В завершение зрителей своим искусством удивили спортсмены различных школ восточных единоборств.
Онгар Бауыржанулы
Фото автора