Облачно
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 26 мая 2022 11:00

 0    248

0

В избранное

На миллионы тенге обманули фермеров из Узбекистана павлодарские мошенники

Следствие по делу длилось почти четыре года, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В декабре 2018 года в полицию Павлодара с заявлением обратился 47-летний житель Шымкента. Мужчина сообщил, что 21 ноября 2018 года неизвестный во дворе дома по проспекту Тауелсыздык обманом завладел имуществом, принадлежащем одному из фермерских хозяйств Республики Узбекистан. Сумма ущерба составила 20 400 долларов США. 

По данному факту было начато досудебное расследование. Установлено, что 43-летняя уроженка Алматинской области, имея большой опыт работы на рынке зерна, в начале октября 2018 года через сайт познакомилась с представителем фермерского хозяйства из Узбекистана. Здесь планировали приобрести пшеницу для дальнейшей поставки в свою страну. 

– Тогда у женщины, которая нуждалась в деньгах, возникла идея. Имея практический опыт в вопросах поставки зерна, обладая хорошими коммуникативными данными, она договорилась с представителем о поставке зерна для ТОО в нужном объеме и качестве, – рассказал заместитель начальника областного департамента полиции Рашад Утеуов. 

Затем она предложила своему знакомому зарегистрировать ТОО, который, не имея постоянного источника дохода и нуждаясь в деньгах, на такое заманчивое предложение согласился. Женщина в Костанае открыла валютный счет и банковскую карточку на имя сообщника. 

После позвонила и сообщила представителю фермерского хозяйства, что располагает необходимым объемом пшеницы для поставки. Для убедительности продемонстрировала ему склад с зерном, который, с ее слов, находится в Павлодаре. И тот дал согласие на заключение контракта на поставку пшеницы урожая 2018 года на 100 тысяч долларов США. Не подозревая о преступных намерениях, представитель отправил на расчетный счет мошенников 13 600 долларов США.

В ноябре 2018 года представители фермерского хозяйства прибыли в павлодар. В течение месяца женщина создавала видимость работы по исполнению контракта: вела подготовку к отгрузке зерна, производила показательный выезд для осмотра товара в Теренколь. Через неделю сообщила фермеру о необходимости передать ей денежные средства в сумме 20 400 долларов США наличными для закупа пшеницы в Российской Федерации, так как «цена на нее возросла». Ничего не подозревающий представитель,  подъехав к указанному адресу, передал озвученную сумму. Затем компаньон мошенницы скрылся и сменил номер сотового телефона. А обманутый потерпевший обратился в полицию.

– Павлодарские следователи скрупулезно собирали доказательства вины подозреваемых, пошагово восстановили весь ход мошеннической схемы, подкрепив все доказательствами, свидетельскими показаниями, заключением эксперта, а также вещественными доказательствами. Итогом профессиональной работы следователей Прииртышья стал обвинительный приговор, вынесенный судом, согласно которому фигуранты дела  приговорены к пяти годам лишения свободы, – говорит Рашад Утеуов.

полицейские в очередной раз предупреждают жителей и гостей  региона: не поддавайтесь излишнему риску, приобретая товар либо получая услуги. Преступники могут обещать золотые горы, старайтесь увидеть товар и, только убедившись в безопасности, производите оплату.

Фото Константина Шелкова

Павлодар :: 26 мая 2022 11:00

 0    248

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Поиск скрывающихся от уголовного преследования

меньше минуты назад 0    5    0

Поиск скрывающихся от уголовного преследования

Финишировал чемпионат области по футзалу

меньше минуты назад 0    5    0

Финишировал чемпионат области по футзалу