Павлодар :: 5 декабря 2018 09:24
0 334
0
В избранное
Начальник ДВД Павлодарской области переживает за качество полицейских кадров
Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал начальник ДВД области Марат Кожаев.
По словам генерал-майора, жители Прииртышья не хотят работать рядовыми сотрудниками полиции из-за низкой зарплаты, поэтому зачастую в правоохранительные органы приходят устраиваться те, кто не смогу устроиться на более высокооплачиваемую работу.
- С первого 1 января 2017 года тестирование кандидатов проводится в агентстве по делам госслужбы, - поясняет Марат Кожаев. - По качеству отбора офицерского состава, то есть сотрудников, которым по квалификационным требованиям необходимо иметь высшее юридическое образование, - особых проблем нет. А вот с рядовыми сотрудниками, несущими службу на улице существует системная проблема обеспечения качества набираемого персонала. Требования для набора на эти должности невысокие: достаточно среднего образования и службы в армии, а также отсутствия хронических заболеваний. При этом уровень зарплаты у этих ребят очень низкий, никаких социальных гарантий и льгот практически нет. При наличии 330 вакансий в 2017 году обратились для трудоустройства к нам всего 193 кандидата, из которых прошли отбор только 35 или 18%.
Как подчеркнул спикер, в настоящее время в павлодарской полиции высокий уровень некомплекта, который составляет более 10 процентов от штатной численности.
- Сейчас министерством решается вопрос о переводе дорожно-патрульной полиции из сержантского состава в офицерский, после этого станет обязательным наличие у этих сотрудников юридического образования, что положительным образом скажется на уровне профессионализма, - убежден Марат Кожаев.
А тем временем полицейские не оставляют надежд привлечь в свои ряды молодежь, обходя школы и колледжи, проводя ярмарки вакансий. Кроме того, ДВД Павлодарской области подписало соглашения с ПГУ им. С. Торайгырова и КазНУ имени Аль-Фараби по дальнейшему трудоустройству выпускников этих вузов.
Светлана Воронова
Фото РСК
www.pavlodarnews.kz;
Павлодар :: 5 декабря 2018 09:24
0 334
0
В избранное
Похожие новости
3 часа назад
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 10563 0
3 августа 2018 12:30 10381 0
10 июня 2018 20:00 10502 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки