Солнечно-6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 5 июля 2019 10:30

 0    497

0

В избранное

НАШИ ДВОРЫ НЕ ДЛЯ ГУЛЯНИЙ!

НАШИ ДВОРЫ  НЕ ДЛЯ ГУЛЯНИЙ!

Власти города продолжают реализацию программы «Магазин у дома». Земельные участки, на которых до недавнего времени стояли газгольдерные установки, в массовом порядке передаются в аренду предпринимателям для коммерческих целей. Однако далеко не все павлодарцы рады новому соседству. Так, жильцы домов, расположенных по адресам: Торайгырова, 111, 111/1, 111/2 и Сураганова, 12/2 уже несколько недель ведут переписку с акиматом и просят чиновников отказаться от своих планов. В своем дворе людям нужен не магазин, а детская площадка. В надежде, что власти услышат их, жильцы домов обратились в нашу газету 
В Павлодаре зреет очередное недовольство точечной застройкой городских жилых кварталов. В последнее время скандалов, связанных с тем, что акимат разрешает предпринимателям строить свои закусочные, бильярдные, офисы и прочие коммерческие объекты где угодно, стало столько, что СМИ уже не успевают следить за всеми столкновениями граждан и чиновников. Не так давно во дворе дома № 111/1 по улице Торайгырова (что за центром «Шанырак») на месте, где располагался когда-то газгольдер, неизвестные рабочие начали расчистку площадки под строительство. Жильцы сразу же забили тревогу. 
Посыпались вопросы – кто, зачем, на каком основании. Оказалось, что акимат города, не спросив мнения жильцов, передал часть двора в аренду одной из павлодарских фирм, которая там собирается построить коммерческий объект. Формально все было обставлено убедительно, с постановлением акимата и ссылками на заботу о благе людей. Общественное мнение тоже постарались оформить красиво – по квартирам пошли сотрудники фирмы с опросными листами и стали упрашивать людей дать согласие на строительство. Внимательные жильцы тут же обнаружили подвох. 

Сборщики подписей на словах говорили о строительстве досугового центра для детей. И только. А между тем в опросных листах мелким шрифтом говорилось про строительство двухэтажного здания с цокольным этажом для размещения не только досугового центра, но также магазина и офисов. Как говорится, почувствуйте разницу, – рассказывает житель дома Сергей Колесов. – Сейчас предлагают одно, а потом под соусом детского центра построят обычный магазин. У нас двор и без того небольшой, тупиковый, сразу для нескольких домов: 111, 111/1, 111/2 и напротив еще дом 12/2, который относится к Сураганова (бывшая ул. Дерибаса). И тут нам решают поставить двухэтажную коробку. Вы меня извините, но для этого офиса ведь понадобятся подъездные пути, парковка, контейнеры для мусора. А где все это размещать? У нас для детей места нет. Мы в акимат уже давно писали письма с просьбой благоустроить двор и сделать детскую площадку. А вместо этого акимат отдал наш двор под коммерческое строительство. Как же так?! Они даже на место сюда не выезжали, перспективу не изучили, мнения людей не спросили. Сидя в кабинете, приняли решение, не понимая, что магазин здесь просто некуда ставить.

Инициативная группа домов №№ 111, 111/1 и 111/2 по Торайгырова, а также расположенного тут же по соседству дома № 12/2 по улице Сураганова сразу же написала письмо в акимат и поинтересовалась, почему вместо качелей и каруселей чиновники решили разместить в их дворе магазин. Отсылка к возможному размещению в будущем здании детского центра никого не обманывает. люди считают, что это всего лишь хитрая уловка, чтобы отвлечь жителей. – Из отдела земельных отношений на наш запрос пришел ответ, в котором сообщается, что земельный участок в нашем дворе был передан в аренду на пять лет ТОО «Авангард ПВ» с целевым назначением для строительства и обслуживания зданий и сооружений. Все. А по сведениям отдела архитектуры застройщику выдано задание на проектирование и строительство детского досугового центра, а также, внимание – офисов и магазина. С таким же успехом могли библиотеку соединить с пивным магазином. Подобная многофункциональность заранее говорит о том, ради чего затевается стройка во дворе, – жалуется жительница Елена Кондратенко. 
Жильцы всех домов собрали подписи под обращением к акимату с просьбой перенести «досуговый центр» с магазином в другое место. Тем более что рядом в доме по Сураганова № 12/2 (он стоит в двадцати метрах от домов 111, 111/1 и 111/2) с давних времен действует дворовый клуб. Он сегодня, возможно, не в лучшем состоянии, но акимат вполне может улучшить его работу – провести ремонт, оснастить, выделить финансирование. Опять же рядом, в паре сотне метров, расположен центр народного творчества «Шанырак». И Детский сад во дворе имеется. Так что детишки, по мнению людей, только предлог. На самом деле цель будущего строительства – еще один магазин. Которых и без того не счесть. Между тем двор – это жилая зона для отдыха жителей. Чем магазины ставить, лучше бы тренажеры поставили.

По словам членов инициативной группы жильцов, они разговаривали с представителями фирмы застройщика, и те в принципе готовы отказаться от строительства в их дворе. Но только чтобы акимат выделил взамен другой участок. По этому поводу жители ходили на прием к акиму города, просили переселить магазин с офисом в другое место, чтобы двор остался. Городское начальство вроде пообещало этот вопрос изучить и решить положительно, но на днях пришел ответ. Строительство детской и игровой площадок во дворе чиновники не считают целесообразным, поскольку рядом, в сквере центра «Шанырак», уже есть и детская площадка, и силовые тренажеры. Этого, по мысли акиматовских чиновников, вполне достаточно. – Мы с подобным ответом не согласны. Во-первых, сквер «Шанырак» – это общегородская территория. И расположенными в нем игровыми площадками пользуются жильцы всего микрорайона. Это дома, расположенные по пр. Назарбаева, бывшей ул. Кутузова (3, 3/1, 3/2, 5, 7, 9) Так что там и без нас тесно. Во-вторых, двор – это территория для обслуживания жилых домов. И в нашем случае речь идет о четырех адресах, для которых мы просим благоустроить один двор, – говорят жильцы. – Наконец, обратите внимание, как интересно рассуждают в акимате. С одной стороны, они нам сюда хотят поставить магазин с досуговым центром, а с другой – говорят, что для детей у нас уже все есть, и большего нам не положено. То есть они сами себя же и опровергают, давая понять, что будущий объект планируется не для детей, а исключительно как торговая точка. 
Кстати, исходя из акиматовской логики, магазин жителям этих домов тем более не нужен, потому что их здесь хватает с избытком. В каждом жилом доме есть по одному, а то и по два магазина, и плюс к этому по соседству стоит огромный торговый дом «Отау», а рядом с ним постоянно действует рынок. Учитывая все это, жильцы категорически заявляют, что магазин во дворе им не нужен. 

Павлодар :: 5 июля 2019 10:30

 0    497

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Внеочередная сессия маслихата

8 часов назад 0    40    0

Внеочередная сессия маслихата

Бабушки посадили саженцы

8 часов назад 0    45    0

Бабушки посадили саженцы

Борьба со стихийными свалками

8 часов назад 0    38    0

Борьба со стихийными свалками