Преимущественно облачно9.1°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 апреля 2021 20:30

 0    277

1

В избранное

Названия улиц расскажут нашим потомкам о великих предках - представители павлодарского Jas Otan о переименованиях

03.04.2021

Свое мнение о предложениях переименовать ряд улиц в Павлодаре и публичных слушаниях высказались представители павлодарской молодежи, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

2e12676745da5c84293ef96ebc8e8b15 (1).jpg
- Не секрет, что в последние дни бурно в социальных сетях и на других площадках обсуждалось предложение о переименовании некоторых улиц в Павлодаре, - говорит председатель областного молодежного крыла Jas Otan Санира Жусупова. - Я сегодня принимала участие в публичных слушаниях, так как считаю себя патриотом нашего региона и лидером молодежи, знаю мнения наших ребят по этому поводу. Ранее мы активно обсуждали предложания по переименованиям. В целом, наша молодежь поддерживает эту инициативу, некоторые названия можно просто перевести на государственный язык. Например улицу Молодежную можно назвать Жастар. Думаю, что процесс этот правильный и своевременный. В честь 30-летия Независимости нашей страны, мы должны дать улицам названия в честь людей, благодаря которым произошло становление нашего государства.
03 201535.jpg

 Консультант областного молодежного крыла «Jas Otan» Алексей Лодочников также поделился своим мнением по поводу прошедших недавно публичных слушаний, которые организовали Депутаты двух постоянных комиссий городского маслихата, одобрив предложение о новых названиях для 23 улиц Павлодара.
- Одной из них - улице Парковой предложили дать имя известного казахского поэта, писателя и переводчика Мукагали Макатаева. Его произведения мы очень любим, слушаем, исполняем. Символично, что в этом году страна празднует 90-летний юбилей со дня рождения Макатаева. Поэтому, новость о том, что одна из улиц в Павлодаре, возможно, будет носить его имя, меня очень порадовала. В целом, я считаю, и благодаря переименованиям улиц, в том числе, мы сможем узнать о предках, которые оставили за собой след в истории независимого Казахстан, - сказал Алексей Лодочников.

Напомним, из 30 предложенных к переименованию улиц во время публичных слушаний одобрили 23. Среди них - улица Мира. К примеру улице Мира предлагают дать имя Олжабай батыра, Набережной - Шон би, улице Циолковского - дать имя Бауржана Момышулы,  Донецкой - Магжана Жумабаева, а Челябинскую переименовать в честь Курмангазы. Участники обсуждения отмечали, что предложения о переименовании целого ряда улиц, в местные исполнительные органы поступали в последние три года.

Ранее о механизме, который применяется в случаях переименования улиц, рассказала руководитель областного управления культуры, развития языков и архивного дела Самал Бегалинова.

Согласно правилам, список улиц и предлагаемых новых их названий формируется на основании поступления обращений граждан, в том числе от физических и юридических лиц. Обращения регистрируются в акиматах города или области. Далее в Законе о языках четко прописано, что улицам должны быть присвоены только имена выдающихся государственных и общественных деятелей, деятелей, науки, культуры, и граждан РК, чьи заслуги признаны мировым сообществом. Затем по обращению граждан  проводятся публичные слушания, в которых может принять участие каждый житель Павлодара и области. Далее документы направляются в республиканскую ономастическую комиссию при Правительстве РК. В случае положительного решения вопрос будет рассмотрен на сессии областного маслихата.

Фото Константина Шелкова и из социальных сетей

Количество показов: 23

Павлодар :: 3 апреля 2021 20:30

 0    277

1

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео