°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 9 апреля 2019 14:13

 0    690

0

В избранное

Недобросовестный субподрядчик «закопал» стратегический объект в Павлодарской области

Строители засыпали часть канала имени Каныша Сатпаева во время возведения нового моста. После чего ушли, оставив Мост недостроенным, а канал полузасыпанным. Теперь доделывать работу субподрядчиков предстоит другой компании, передает «Хабар 24».

Недобросовестный субподрядчик «закопал» стратегический объект в Павлодарской области (ВИДЕО)Фото взято с сайта Хабар 24

На месте недостроенного моста русло канала имени Каныша Сатпаева сузилось в два раза — с 38 до 12 метров, а глубина уменьшилась с 5 до 2,5 метров. Строители засыпали участок по левому берегу. Водники бьют тревогу. В пик подъема уровня воды в Иртыше и природоохранных попусков это может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Пропускная способность на этом участке снизилась с 75 до 45 кубометров в секунду.

«Пропускная способность канала уменьшилась, соответственно, поэтому будет сказываться на прохождении воды. Скорость будет увеличиваться, возможно, размыв. Если скорость увеличится, размыв произойдет наших откосов», — рассказал директор районного управления эксплуатации канала имени К.Сатпаева Владимир Егер.

Генеральный подрядчик строительства автобана обещает исправить ситуацию и через Суд взыскать ущерб c компании, которая не довела до ума объект.

«До этого был недобросовестный субподрядчик в лице «Глобал ПВ», мостовики. Они осенью не закончили свои подрядные работы. Сейчас мы это устраняем. Будут штрафы, естественно, неустойки у нас называются, будет все устраняться», — говорит директор филиала генподрядной дорожно-строительной организации Болат Саутов.

 

Несмотря на возникшие трудности, канал Сатпаева как стратегический объект, от которого зависит жизнедеятельность десятков городов и сел, продолжает работу в плановом режиме.

8 апреля официально начался природоохранный попуск воды в Уленты-Щидертинскую пойменную зону. Всего природоохранные попуски продлятся 22 дня. За это время в степь будет сброшено порядка 100 миллионов кубометров воды, которая затопит около 22 тысяч гектаров земли.

«Минсельхозом данные программы субсидируются, есть тариф: 1 кубометр — это 14 тенге. То есть на 100 миллионов из республиканского бюджета 1 миллиард 400 миллионов тенге выдается для канала Сатпаева», — сообщил руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области Кадылжан Сатиев.

В конце 90-ых — начале двухтысячных годов из-за финансовых проблем такие попуски не проводились. В итоге за пять лет экосистеме Уленты-Щидертинской зоны был нанесен огромный ущерб, пойма стала деградировать, началась засуха. Сегодня ситуация выправилась.

Нынешние, так называемые компенсационные природоохранные попуски на канале, затронут 6 сельских округов с населением 8,5 тысяч человек. На этой территории работают 200 крестьянских хозяйств. От того, насколько качественно затопят луга, зависит нерест рыб, гнездование птиц и будущая кормовая база.

 

 

Казахстанские :: 9 апреля 2019 14:13

 0    690

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео