Дорожные и социальные вопросы решаются поэтапно, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В рамках трёхлетнего бюджета уже заасфальтировано свыше 200 километров баянаульских районных дорог. Отдельно на внутрипосёлковые дороги выделено 2,3 миллиарда тенге, что позволило обновить более 60 километров дорожного покрытия.
По словам акима района Ардака Ксентаева, в 12 сёлах появились новые асфальтированные дороги – 145 километров на 4,5 миллиарда тенге.
– Речь идёт о сёлах Каражар, Южный, Тендик, Узынбулак и Жайма. По поручению акима области Асаина Байханова в этом году ведётся ремонт подъездных путей к Сулужону, Майтобе и Шоптыколю, – уточнил Ардак Ксентаев.
В числе приоритетных проектов – строительство моста через реку Ащысу вблизи села Кокдомбак. Он поможет решить ежегодные проблемы с паводком и обеспечит круглогодичную связь между аулом Мусы Шормана и границей Карагандинской области на участке длиной 20 километров.
– Также готовится проект дороги между сёлами Лекер и Акшиман до прямого выхода в Восточно-Казахстанскую область. Протяжённость – 17 километров. Не остаётся без внимания и вопрос обеспечения качественной питьевой водой, сейчас реализуются 11 проектов на сумму свыше пяти миллиардов тенге. В этом году начнётся строительство водоснабжения в сёлах Аймаутова, Шонай и Шорманколь. В Шоптыколе ведётся подготовка проектно-сметной документации, – доложил аким района.
По программе «Ауыл – ел бесігі» модернизацию пройдут четыре аула. Около 2 миллиардов направлено на ремонт внутрипоселковых дорог и установку уличного освещения.
– Мы уделяем внимание и социальной инфраструктуре. В ближайшее время начнётся капитальный ремонт школы имени Алькея Маргулана, двух Домов культуры и одного медицинского пункта, который будет соответствовать всем санитарным требованиям. В следующем году подобные работы проведём в сёлах Шанина и Аймаутова. А в восьми сёлах уже построено 14 спортивных площадок. Такие же объекты появятся ещё в семи населённых пунктах, – отчитался Ардак Ксентаев.
Особое внимание уделено посёлку Майкаин, где давно не проводился ремонт придомовых территорий у многоэтажных домов. Сейчас работы идут сразу на 11 площадках.
Аким области Асаин Байханов ознакомился с проектами, направленными на развитие социальной инфраструктуры и поделился позитивными результатами.
– За два года в сфере образования реализованы три крупных проекта. В Каражаре благодаря поддержке руководства области вместо аварийной школы построено новое здание на сто мест. Всего модернизировано 11 школ. Более 2500 школьников обеспечены горячим питанием, а доставка из отдалённых сёл осуществляется по 11 маршрутам, – сообщил глава района.
В следующем году капитальный ремонт запланирован ещё в трёх школах – сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации. В здравоохранении за последние два года обновлено восемь медпунктов, закуплено новое оборудование и 11 санитарных автомобилей.
– Одна из ключевых задач – обновление медицинского транспорта. Приобретены две новые машины, а транспорт скорой помощи обновлён в 13 сёлах. Теперь фельдшеры обеспечены полноценными автомобилями, – подчеркнул Асаин Байханов.
В планах на следующий год – ремонт центральной районной больницы и строительство ещё двух медпунктов.
Как отметили в акимате, эти меры уже приносят результаты: в районе заметно снизились показатели по туберкулёзу, сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологии.