Она планомерно проходит «обкатку», передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Озеленение региона выходит на новый уровень – массовая посадка деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан» набирает обороты.
За последние несколько дней более шести тысяч саженцев украсили зелёные пояса и парковые зоны в трёх городах области.
По словам главного специалиста управления энергетики и ЖКХ области Максата Оралбекова, раньше озеленение велось по однолетним контрактам, но в последние годы были введены трёхлетние. Эту практику впервые испытали в Экибастузе, и она показала свою эффективность.
– Договор на посадку и уход за деревьями теперь заключается на три года. Подрядные организации проводят комплексные работы, полностью отвечая за приживаемость растений, адаптацию к почве и полив. В свою очередь, мы ведём строгий мониторинг. Таким образом, подрядчики несут ответственность не только по договору, но и перед павлодарцами, – рассказал Максат Оралбеков.
За последние несколько дней в Аксу и Павлодаре высажено по две тысячи деревьев, в Экибастузе – чуть более тысячи, а в районах – по несколько сотен.
Среди высаженных саженцев преобладают породы, наиболее устойчивые к местному климату: пирамидальные тополя, ивы, сосны, ели, рябины. Сегодня сто сосен нашли новый дом в парке Ветеранов.
Представитель подрядной организации Амангельды Жукенов пояснил, что работы начались ещё осенью прошлого года. Однако качество озеленения во многом зависит от ухода за деревьями.
– «Выкопал яму, посадил дерево» – такая схема у нас не работает. Сначала мы подбираем место, заменяем обычный грунт плодородной почвой, так как встречается глиняная Земля. Перед посадкой обогащаем почву органоминеральными удобрениями, чтобы улучшить укоренение, предотвратить пожелтение и обеспечить саженец необходимыми микроэлементами, – уверен Амангельды Жукенов..
По его словам, главная цель – ухаживать за деревом первые несколько лет, следить за его укоренением до осени, поскольку любое дерево проходит период адаптации. Только тогда можно говорить о хорошей приживаемости растений.
Полив деревьев производится раз в три дня, но и здесь есть нюансы: если на глубине пять сантиметров почва остаётся влажной, поливать не стоит – дерево может погибнуть. Агрономы подрядных организаций поясняют, что сухая лунка не всегда означает, что о деревце забыли.
– Любое дерево после посадки может дать листья, а затем заболеть. Влияние внешних факторов огромно. К сожалению, избежать «диванных» критиков невозможно – хейт будет всегда, – заявили подрядчики.
Новая технология озеленения уже демонстрирует свою эффективность: она применяется при посадке деревьев в районе памятника палеонтологии «Гусиный перелет», на нижнем ярусе центральной набережной и в сквере Дома инвесторов.
В Павлодаре саженцы появились в районе садоводства «Фрегат» – в рамках формирования зелёного пояса. В Экибастузе аналогичные мероприятия реализуются на привокзальной площади и вдоль трассы павлодар – Аксу.