Облачно4.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 12 января 2019 15:32

 0    293

0

В избранное

О прижизненном согласии на посмертное донорство можно заявить в любой поликлинике

В Павлодарской области, как и по всей стране, появился новый вид госуслуги - «регистрация на прижизненное добровольное пожертвование тканей, части тканей или органов после смерти в целях трансплантации», передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как сообщил сегодня на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления здравоохранения Нурлан Касимов, услуга была утверждена в августе этого года.

- Уже сам факт введения этой услуги в нашей стране говорит о том, что мы психологически готовы поднимать непростую тему посмертного донорства. Если помните, года 2-3 назад она вызывала огромную дискуссию. Произошел некий перелом в сознании людей. Теперь каждый желающий может подать заявление, что органы или ткани после его смерти могут быть изъяты для трансплантации. Свое согласие можно зарегистрировать в поликлинике по месту жительства или в районной больнице. В нашей области есть некоторый опыт - три донора-павлодарцы, которые спасли жизни людям после своей смерти. Согласие на изъятие органов дали родные. Данных же о прижизненном согласии пациента на посмертное донорство по нашему региону пока нет, - сказал Нурлан Касимов.

Глава облздрава также поделился с журналистами информацией об опыте зарубежных стран.

- В Беларуси, если у пациента наступает смерть головного мозга (и он может стать донором после смерти – прим. ред), врачи открывают специальный портал. Коды доступа к нему есть не у всех. Если фамилия этого пациента указана в данном портале, то есть человек дал согласие, то у него изымаются необходимые органы. В Чехии же наоборот: если человек не хочет быть донором после смерти, он пишет соответствующее заявление. Когда вопрос поднимается, то специалисты обращаются к порталу. Если напротив фамилии этого человека стоит отказ, то органы у него не имеют права забирать. Но если заявления не было, тогда он может выступать в качестве донора, - рассказал спикер.

Напомним, первым посмертным донором в Павлодаре стала 37-летняя Олеся Пушкина. 31 января этого года у пациентки первой горбольницы после инсульта наступила смерть головного мозга. Согласие на изъятие ее почки, печени и сердца дали родственники Олеси. В течение суток органы были пересажены реципиентам в Астане.

Также известно, что в сентябре этого года национальном научном кардиохирургическом центре Астаны провели первую успешную трансплантацию легких от павлодарского донора. Им стал 20-летний парень.

Всего, по информации управления здравоохранения, органы посмертных доноров из Павлодарской области, благодаря согласию родных и успешно трансплантации, спасли жизни шестерым казахстанцам.

Светлана Воронова
pavlodarnews.kz

Павлодар :: 12 января 2019 15:32

 0    293

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Всеобщее декларирование продолжается

36 минут назад 0    6    0

Всеобщее декларирование продолжается

Один весенний день – год кормит

36 минут назад 0    9    0

Один весенний день – год кормит

Дань истории

36 минут назад 0    7    0

Дань истории