°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 4 часа назад

 0    40

0

В избранное

О «трех китах» региональных реформ Президента Токаева рассказал Спикер Сената

О «трех китах» региональных реформ Президента Токаева рассказал Спикер Сената

Статью Маулена Ашимбаева опубликовали в республиканской газете «Время», передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Спикер Сената подчеркнул, что «тремя китами» региональной политики Главы государства являются системность, всеохватность и поэтапность в расчете на долгосрочную перспективу.

Председатель Сената отметил, что за тридцать лет Независимости, наша страна, имевшая централизованную форму правления, переросла эту жесткую схему. Она, сыграв свою историческую роль, стала мешать дальнейшему развитию. Ключевой чертой новой реальности, по мнению Маулена Ашимбаева, стали диспропорции в уровнях экономического развития между регионами, а значит, разрывы в уровне жизни и благосостояния их жителей.

Спикер Сената подчеркнул, что именно в этом глубинный смысл реформ Президента Касым-Жомарта Токаева, направленных на развитие села, повышение уровня жизни на местах, на раскрытие местной специфики и вовлечение жителей областей и районов в политические и экономические страновые проекты.

«Проблемы и вызовы регионального развития, подпитывая друг друга, разрослись за 30 лет в связанную антисистему, так что попытки разрозненного решения отдельных наболевших вопросов в отрыве от других задач не позволяли добиться устойчивого эффекта. Именно поэтому одним из ключевых пунктов в реформаторской повестке Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева стал по-настоящему системный подход к развитию регионов. Главный принцип: не рубить сплеча гордиев узел копившихся десятилетиями проблем, а постепенно, нить за нитью, распутывать весь клубок. Не кризис-менеджмент, гасящий пожар и дающий сиюминутный результат, а выстраивание фундированной системы наступления на всех уровнях, постепенно, но основательно перемалывающей проблему. Системность, всеохватность и поэтапность в расчете на долгосрочную перспективу – вот три кита региональных реформ Президента Токаева», – написал Спикер Сената.

В статье отмечается, что приоритетное внимание задаче сбалансированного территориального развития Президент страны уделил в Посланиях 2020 и 2021 годов, в которых первостепенный акцент сфокусирован на снижении дисбалансов в социально-экономическом развитии регионов. Вместе с тем Глава государства поручил закрепить данные подходы в Плане территориального развития до 2025 года и позже – в Концепции регионального развития Казахстана до 2030 года.

Цифровизация и внедрение искусственного интеллекта являются важными компонентами развития Казахстана. Они обеспечат должный уровень развития нации сегодня и сделают ее по-настоящему конкурентной завтра. Такое мнение Спикер Сената Маулен Ашимбаев высказал в своей статье «Логика реформ: Сильные регионы – сильная нация», опубликованной в газете «Время».

Председатель Сената подчеркнул, что в настоящее время процессы цифровизации смещаются на преодоление цифрового неравенства, интеграцию цифровых технологий в повседневную жизнь и экономику.

«Вторая волна» цифровизации сместила акцент со сравнительно узкого сегмента госуслуг на преодоление цифрового неравенства, на интеграцию цифровых технологий в повседневную жизнь и экономику. Однако в малых городах, пригородах и селах каналы доступа безнадежно устарели. Здесь в основном используется технология ADSL, т.е. передача по «медным» телефонным каналам, на скорости до 10 Мбит/сек. Оптоволокно, обеспечивающее широкополосное подключение, в сельской местности составляет всего 18%, в малых городах – 28%, в то время как в крупных городах достигает 44%. При этом рассредоточенность сельских населенных пунктов по территории Казахстана не делает их экономически привлекательными для операторов связи, предпочитающих густонаселенные города с высокой концентрацией населения и бизнеса. И это, не говоря о сельхозпредприятиях, находящихся за пределами любых населенных пунктов, или покрытия вдоль необитаемых трасс», – говорится в статье.

Маулен Ашимбаев отметил, что системным ответом на цифровой разрыв стал национальный проект «Доступный интернет». Он был принят по поручению Касым-Жомарта Токаева в октябре 2023 года. Его цель – обеспечить все населенные пункты доступом к интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с к 2027 году.

«Идут работы по строительству волоконно-оптических линий связи в более чем 3 тысячах сел, высокоскоростной интернет будет доведен до 400 тысяч домохозяйств через поддержку малых и средних операторов связи. В селах, где отсутствует возможность проводного интернета из-за удаленности или сложностей географии – а их было более 500, будут использованы ресурсы космической системы связи… Развитие социальной инфраструктуры – это стратегическая инвестиция в будущее Казахстана. Ее успешная реализация станет катализатором для перехода от сырьевой экономики к экономике, основанной на человеческом капитале. Она не только решает вопрос диспропорций в уровне жизни, но и закладывает фундамент для устойчивого развития, социальной стабильности и экономической конкурентоспособности регионов на десятилетия вперед», – отметил Маулен Ашимбаев.

Один из ключевых приоритетов развития регионов – создание комфортных условий для обучения и равного доступа к качественному образованию независимо от места проживания. В своей статье «Логика реформ: Сильные регионы – сильная нация», посвященной ходу реализации реформ Президента страны Касым-Жомарта Токаева, Маулен Ашимбаев напомнил, что Школа должна стать пространством равных возможностей, где стираются границы между городом и селом.

«В рамках Национального проекта «Комфортная школа» в период 2024-2025 годов было запланировано строительство 217 школ на 460 тысяч ученических мест, и больше 40% из них — в сельской местности. Большая часть из них уже построена, еще 41 школа на стадии завершения. Это не просто здания – это новые точки роста, где дети получают возможность учиться в условиях, отвечающих современным требованиям… Речь идет не только о возведении стен, подведении коммуникаций или благоустройстве школьной территории. Главный акцент на содержательной стороне: доступ к высокоскоростному интернету, современные учебные кабинеты, новые образовательные технологии. Все это позволит сельским детям учиться в условиях, не уступающих по качеству обучению в лицеях крупных городов», – отметил Спикер Сената.

Наряду с этим автор статьи акцентирует внимание на диспропорциях в уровне жизни в аулах, которые остро нуждаются в поддержке и развитии. Как считает Спикер Сената, предпринимаемые в этом направлении шаги Главы государства способствуют повышению благосостояния жителей аулов, и, прежде всего, сохранению национальной самобытности. 

«Развитие аула, решение его проблем – это не просто вопрос повышения эффективности аграрного сектора, это вопрос сохранения культурного кода казахского народа. Благодаря системным реформам мы поднимем колыбель нации и сделаем аул местом, комфортным для жизни и реализации самых дерзких амбиций… В этом контексте меры Главы государства по развитию села и сельских территорий имеют не только экономическую или социальную направленность – их внутренняя логика в конечном счете работает на сохранение и укрепление нашей национальной идентичности – ключевой компоненты, делающей государство государством», – написал Маулен Ашимбаев.

Реформы Президента, направленные на децентрализацию и усиление самостоятельности регионов – революционны. Такое мнение в своей статье «Логика реформ: Сильные регионы – сильная нация» высказал Спикер Сената Маулен Ашимбаев. Он подчеркнул, что впервые в истории страны центральная власть передает в регионы рычаги управления – не только экономические, но и политические.

«Революция проходит эволюционно – чтобы не наломать дров. С июля 2021 года был запущен пилотный проект по прямым выборам акимов сел, поселков и сельских округов. К августу 2023 года избрано 1668 акимов, из которых 57% – новые лица… Следующим этапом, в ноябре 2023 года, прошли пилотные выборы районных и городских акимов в 42 районах и 3 городах регионального значения. Пилотные выборы показали свою эффективность и начали процесс выборов районных акимов по всей стране. К 2025 году 100% акимов районов избираются на местах. Дальше – больше. В Послании 2024 года Глава государства объявил о принципиальном решении: переходе с 2025 года на систему прямых выборов акимов городов областного значения. Первые выборы по новой системе прошли в октябре этого года в городе Семее», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Напомнил Спикер Сената и о реформах Главы государства, направленных на усиление финансовой самостоятельности регионов. Если раннее за бюджетное иждивенчество никто не отвечал, и регионам, без каких-либо усилий получавшим гарантированные трансферты, не было смысла добиваться экономической самостоятельности, то теперь, по инициативе Главы государства в Казахстане реализуются масштабные изменения межбюджетных отношений. Направлены они, с одной стороны, на стимулирование бюджетной самостоятельности регионов, при усилении их ответственности – с другой. Таким образом, цель реформ – увеличение доходов местных бюджетов.

Павлодар :: 4 часа назад

 0    40

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео