Все новостиПавлодарСпортКазахстанскиеМирНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

0    121

0

В избранное

Около 500 любителей бега собрались на спортивном фестивале Ertis Half Маrаthon

В Павлодар съехались спортсмены со всей страны. Открыли соревнования представители Ассамблеи народа Казахстана, которые пробежали свою дистанцию в национальных костюмах, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Самому маленькому участнику полумарафона – всего год, он преодолел дистанцию на руках мамы.

Самым возрастным бегунам спортивного праздника – за 70. ак рассказал агентству координатор соревнований Сапаргельды Абрашев, в забегах на разные дистанции – от 200 метров до 21,4 км приняли участие около 350 спортсменов, всего было задействовано более 500 человек, среди которых около полусотни гостей из Астаны и других регионов Казахстана, а также юные спортсмены-каратисты, показавшие бегунам разминку, и творческие коллективы Павлодарской области. Организаторами «Ertys Half Маrаthon - Достық өзенi - Река дружбы» стали областное управление и городской отдел физической культуры и спорта совместно с Федерацией лёгкой атлетики, а также управление и отдел образования при поддержке областного филиала АНК.

Спортсмены бежали полумарафон длиной 21,1 км, участвовали в эстафете «Экиден», где каждый из четырех членов команды должен преодолеть дистанцию в 3,5 км. Кроме того были организованы забег «Спутник» длиной в 10 км, традиционная «Президентская миля», а также километровые массовый и семейный забеги.

Победители получили медали и призы из рук знаменитых ветеранов-легкоатлетов Прииртышья. Например, самым маленьким, пятилетним «марафонцам» из павлодарской дошкольной гимназии награды вручил 71-летний Валентин Ухов – четырехкратный чемпион мира по гирьевому спорту и серебряный призер Азиатских игр среди ветеранов.

Сам Валентин Ухов получил награду «Еңбек даңқы» от республиканского профсоюзного комитета - То, что именитые чемпионы вручают награды маленьким спортсменам – глубоко символично, - говорит ветеран Аксуского завода ферросплавов Нурлан Касенов.

– Мы хотим, чтобы молодежь брала пример с наших ветеранов. Абсолютное первенство Ertys Half Маrаfon завоевал кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, серебряный призер международного марафона SIM Александр Колонда. Чемпионом в категории 60+ стал мастер спорта СССР по борьбе, победитель международного марафона «Белые ночи» в Санкт-Петербурге Владимир Кривушкин. Победителем марафона среди женщин стала неоднократный чемпион по многоборью из Аксу Ирина Салыкова. Победителем эстафеты «Экиден» стала команда «Спарта» из Астаны, лидером среди предприятий названа команда АО «Алюминий Казахстана», среди учреждений образования первым оказалась школа-лицей №8 для одаренных детей. Отдельную награду завоевали женская команда ПГПУ и директор дошкольной гимназии Павлодара, организовавшая самую юную команду «Достар» Алена Казанцева.

Самой организованной группой спортсменов стала команда пенсионеров «Сакура». Кроме того, фестиваль Ertis Half Маrаthon получил статус инклюзивного, поскольку в забегах приняли участие особенные дети.