°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 27 октября 2022 19:01

 0    318

0

В избранное

Особенные дети презентовали спектакль в павлодарском вузе

В репертуаре у необычной труппы пять спектаклей, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Инновационном Евразийском университете прошла международная научно-практическая конференция «Жаңа Қазақстан: становление новой социально-психологической культуры семьи с особенным ребенком». 

Как сообщила пресс-служба вуза, обсудить тему собрались представители реабилитационного центра «Самал», общественники, ректор ИнЕУ Чингиз Макенов, заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова.

На конференции отмечали, что у особенных детей необходимо развивать потенциал. Этим занимаются юные актеры, которые выступили на сцене ИнЕУ с премьерой спектакля под названием «SOS Земли». Постановка поднимает актуальные проблемы: Загрязнение окружающей среды, войны, разрушающие привычный жизненный уклад и стабильность. 

Всего в репертуаре особенных служителей Мельпомены пять постановок. Работает над артистическим мастерством ребят сын известного поэта Музафара Алимбаева – Жаннур Алимбаев.

– В этом процессе наиболее ценна помощь профессионалов, которые помогают родителям воспитывать детей с особыми образовательными потребностями. Ведь перед родителями стоит задача работать не только над физическим здоровьем ребенка, но и над развитием его способностей и таланта, – считает Чингиз Макенов.

Айзада Курманова отметила важность таких встреч, где можно обсудить имеющиеся проблемы и в дальнейшем найти пути их решения. К слову, в регионе для детей с особыми образовательными потребностями создаются все необходимые условия.

Spektakl osobo deti Pvl 1.jpg
– В области функционирует 33 специальные дошкольные организации среднего образования. В этом году планируют открыть центр для детей с аутистическими расстройствами и другими ментальными нарушениями. Он откроется до конца года, – сказала в своем выступлении Айзада Курманова.

В вузе подчеркивают, что всегда готовы сотрудничать в деле создания безбарьерной среды для детей с особыми образовательными потребностями. В стенах ИнЕУ молодые ученые уже разработали уникальные проекты, помогающие людям с инвалидностью.

Фото пресс-службы ИнЕУ

Павлодар :: 27 октября 2022 19:01

 0    318

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео