°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 4 часа назад

 0    29

0

В избранное

Особый кумыс по уникальной технологии производит фермер из Аккулы

Дегизарованный напиток имеет международный сертификат качества, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Кумыс крестьянского хозяйства из Казы широко известен далеко за пределами страны. Экологически чистый продукт был представлен на всемирной выставке «Зелёная неделя» в Берлине. На республиканской ярмарке «Қараоткель» напиток отметили за его неповторимые вкусовые качества. А на 28-й международной выставке продуктов питания и напитков HKTDC Food Expo в Гонконге сухое кобылье молоко признали лучшим органическим продуктом среди семи номинаций.

Глава крестьянского хозяйства Сатпек Мукин подчеркивает, что их производство является единственным в стране, имеющим сертификат качества на дегазированный целебный напиток.

– Моя покойная сестра Корлан изготавливала кумыс по своему рецепту. Позже мы разработали собственную технологию. Наш кумыс может храниться до 60 суток, в отличие от республиканского стандарта, рассчитанного всего на 72 часа, – говорит Сатпек Мукин.

Сейчас в хозяйстве ежедневно доят около 40 кобыл. В среднем получают до 60 литров молока для переработки. Летом объёмы значительно выше – до 300-400 литров в день.

По словам Сатпека Мукина, процесс приготовления кумыса начинается с дойки. Затем свежее молоко «саумал» охлаждают. После этого его некоторое время согревают при определённой температуре и оставляют в тепле в специальном помещении для закваски.

– В Казахстане официально такая технология пока не закреплена, каждый готовит кумыс по-своему. Для сравнения: производство молочных продуктов, таких как кефир, мороженое или творог, имеет чёткие технологии и ГОСТы. А вот у кумыса нет единого стандарта. Многие фермеры используют «дедовские» рецепты. Существует даже негласное правило – сбивать напиток в куби вручную три или пять тысяч раз. Но в итоге каждый хозяйственник всё равно делает так, как умеет, – поделился мнением предприниматель.

У фермера есть собственная линия розлива в бутылки и специальное оборудование. Ещё в начале своей деятельности Сатпек Мукин привёз аппаратуру из Ростовской области России, где работала конеферма. Он тщательно изучал схемы и технологии, чтобы внедрить их в своём хозяйстве. Сегодня здесь функционирует уникальный доильный зал, аналогов которому нет. По его разработке одновременно доятся восемь кобыл.

– Наш кумыс официально прошёл лабораторные испытания и получил стандарт качества. Аппарат, используемый в хозяйстве, рассчитан на 750 оборотов в минуту – именно столько требуется для тщательного сбивания. Молекулы кобыльего молока имеют шарообразную структуру, и их необходимо разбивать, чтобы напиток оставался без газов. Первые испытания проводились в Алматы, в лаборатории стандартизации. Стандарт был присвоен ещё в 2008 году, – рассказал фермер.

Сатпек Мукин занимается не только производством, но и селекцией лошадей. Он вывел собственные новоалтайские помеси кобылиц, отличающиеся высоким удоем. Благодаря этому производство кумыса стало круглогодичным.

Сегодня особый кумыс из этого хозяйства можно встретить на прилавках не только павлодарских магазинов, но и в Семее, Петропавловске и Астане.

Казахский кумыс, созданный с любовью и по уникальной технологии, стал культурным брендом Павлодарской области, который объединяет традиции предков и современные достижения фермеров.

Павлодар :: 4 часа назад

 0    29

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео