Преимущественно ясно16.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:39

 0    299

0

В избранное

Оставить нельзя присоединить

Организовать подворовой обход потребовали от акимата жители села Павлодарского. На собрании они обсуждали вопрос о присоединении населенного пункта к Павлодарскому району. По итогам встречи планировалось подсчитать количество голосов “за” и “против”. Однако затем от этого варианта отказались. 

К городу село Павлодарское стало относиться 30 лет назад. Но последние девять месяцев здесь кипят нешуточные страсти. Активно муссируется вопрос о присоединении села к Павлодарскому району. Мнения жителей разделились. К примеру, пенсионерка Мария Сорокина в таких переменах не видит ничего страшного:

- Если село станет районным центром, то будут построены и клуб, и больница, и детские площадки. А сейчас как не строилось, так и не строится. Говорят, денег нет.

Совершенно иначе думает Екатерина Эйланголи-Окандзе. Мы также встретили ее по пути на общее собрание.

- Я против района, - заявила Женщина. - Потому что изменится маршрут автобуса, подешевеет наше жилье, оно будет не равноценным городскому, как сейчас.

Когда народ пришел на встречу, в зале многим не хватило мест. Пришлось стоять в проходах. люди опасаются, что без городской прописки их перестанут брать на павлодарские предприятия. Организатор встречи, местный аким Аждар Жусупов попытался сгладить волнения.

- На всех заводах принимают не по прописке, а по специальности, - уверенно заявил глава. - Если сварщик высшего разряда живет в Железинке или в Павлодарском, его на работу все равно возьмут.

По залу то и дело прокатывались волны возмущения. Аргументы тех, кто видит плюсы в присоединении села к райцентру, никто не слушал. Менять городской статус на сельский большинство жителей не желает. Они уверены - если вопрос решится положительно, лишатся городского общественного транспорта, инватакси, аннулируются очереди на жилье в областном центре, а также телефонная линия станет междугородной. Местная активистка Екатерина Эйланголи-Окандзе выдвинула требование:

- Предлагаем акимату организовать подворовой обход и спросить у каждого жителя, согласен он на такую реформу или нет!

Приглашенный на встречу аким Павлодарского района принял удар на себя. Александр Бабенко гарантировал, что все блага, которыми пользуются сельчане сегодня, останутся. К примеру, снимать с очереди на жилье нельзя по закону.

- Не конференция, а областной представительный орган власти будет принимать решение, присоединять село к райцентру или нет. И этот вопрос будет согласован с правительством. Это по закону, - заявил Александр Бабенко.

В итоге запланированный подсчет голосов пришедших отменили. В селе проживают шесть тысяч жителей, в зале оказалось же гораздо меньше.

http://obozrenie.kz

Павлодар :: 6 июня 2018 13:39

 0    299

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео