Ежегодно из IT-школ выпускаются более 1 040 человек, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.Как прокомментировал на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель областного управления цифровых технологий Дархан Мырзабаев, главная задача управления – повышение спроса населения на IT-индустрию в целом.
– Павлодарская область имеет огромный IT-потенциал для развития технологической культуры в целом. У нас очень сильные физматшколы, – отметил спикер. – Мы можем занять место на карте инновационной системы страны наряду с передовыми городами: Астана, Алматы, Караганда.
По его словам, существует несколько программ подготовки квалифицированных специалистов для усиления IT-отрасли и стимулирования открытия новых IT-школ в регионе. В частности, есть 50 грантов по 600 тысяч тенге для обучения студентов IT-специальностям.
Напомним, в регионе функционирует несколько IT-школ, в частности «Герон», «Алгоритмика», Codeway, региональная IT-Школа на базе ТоU, в колледже информационных технологий действует IT-Hub Jylyjai-Teplits – бизнес-инкубатор и площадка для развития IT-компетенций населения. В 2022 году в области выпустили 190 айтишников, более 70% из которых трудоустроились по своей специальности.
Фото Константина Шелкова





