Облачно10°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 1 октября 2020 10:57

 0    1265

0

В избранное

Павлодар рос вместе со мной фотограф-краевед поделился своими воспоминаниями

люди старшего поколения много повидали, знают много интересного и могут об этом рассказать. Они – живая связь с прошлым нашего города. Корреспондент pavlodarnews.kz побеседовал с одним из таких павлодарцев – фотографом-краеведом Александром Бичиневым.

AS-NyubiSe4.jpg

Александр помнит павлодар, когда он еще состоял из частного сектора и пустырей, которые застилал «казахстанский дождь» летом и непроглядные метели зимой. Утро для павлодарцев начиналось со стука копров, которые забивали сваи – город строился. На улице Лермонтова была большая яма, которую все время приходилось засыпать, через Кутузова (ныне проспект Назарбаева) часто проходили колонны грузовиков, а пешеходы перебирались только в сапогах, потому что асфальта не было.

IMG_5045.jpg

– Район старого зеленого базара, где сейчас стадион «Трактор», район горсада – это все частный сектор. Где сейчас мечеть имени Машхура Жусупа, был какой-то склад, а за ним пустырь. От Ярмарки, где раньше располагался завод железобетонных изделий, до Алюминстроя – открытое пространство. Деревьев было мало. Все, что теперь растет в городе, посажено руками павлодарцев, – вспоминает Александр Васильевич.


vNRr56D_r_Y.jpg

Он начинал как фотограф-самоучка, своими силами стал профессиональным фотографом, работал на телестудии телеоператором. Тогдашний город для него остался в памяти. Бичинев сожалеет, что не снимал его на пленку, отдавая предпочтение пейзажам, портретам. Но это позволяет ему сейчас рассказать о людях того времени. Говорит о них с ностальгией, это было прекрасное время, люди к друг другу относились по-соседски, по-братски.

– Они  никогда не унывали. Труд считался почетным делом, делом жизни. Тракторный завод, алюминиевый завод, нефтеперегонный – это настолько поднимало дух людей, тогда гордились ими – такие гиганты! – вспоминает Александр Бичинев.


JzyzJY6xiX0.jpg

По его словам, только на тракторном работали 21 тысяча человек. Продукцию завода Александр Васильевич потом даже в Финляндии встретил, уже в 90-х годах. Совершено случайно наткнулся на трактор, и что характерно – машина спустя столько лет после выпуска оставалась на ходу.

– Были попытки уехать, – признается Александр. – Но я все время возвращался сюда, потому что лучше, чем наш Павлодар, для моего сердца нет города. А вот за границей могут понять, где находится Павлодар, только по соседнему городу. Объясняешь иностранцу, откуда ты – Казахстан, Азия... Экибастуз. О, Экибастуз! Экибастуз знают.


IMG_3427.JPG

Предаваясь воспоминаниям, Александр Бичинев с восторгом отмечает нынешний рост и красоту родного Павлодара. Всё ,что здесь есть, в нашем красивом, чистом городе – всё сделано руками горожан. По его мнению, городом надо гордиться и дорожить им, как историей предыдущего поколения и будущим нынешнего.

Константин Шелков
Фото автора

 

Павлодар :: 1 октября 2020 10:57

 0    1265

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео