Инцидент имел место в декабре прошлого года, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
Как следует из материалов уголовного дела, 5 декабря 2020 года около полвторого ночи 21-летний слесарь одного из заводов Аксу подъехал в Кенжеколе к санитарному блокпосту, действовавшему в связи с ухудшением санэпидситуации в Павлодарской области.
Молодой человек планировал на своем ВАЗ-21140 доставить брата в Аксу.
Поскольку у последнего не было законных оснований и соответствующей справки для пересечения блокпоста, слесарь предложил дежурному сотруднику полиции две тысячи тенге за беспрепятственный проезд.
Инспектор службы батальона патрульной полиции управления полиции Павлодара отказался и предупредил об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.
Проигнорировав его слова, молодой человек положил ему две тысячи тенге в наружный карман служебной куртки. В свою очередь, сотрудник полиции схватил парня за руку и доставил в помещение блокпоста.
- Жителя Аксу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 24 ч.3 - 367 ч. 1 УК РК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7,5-кратной размера взятки в сумме 15 тысяч тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - сообщили в суде №2 Павлодара.
Кроме того, осужденный выплатит в фонд компенсации потерпевшим принудительный платеж в размере 15 МРП или 41 670 тенге.
Напомним, за неповиновение полиции на блокпосту в камеру временного содержания попал водитель автомашины Mitsubishi L200. При проверке документов полицейский сделал замечание водителю, чтобы он пристегнул ремень безопасности. Тот отреагировал агрессивно, выразился в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью.
Иллюстративное фото Константина Шелкова