Облачно14.7°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 5 марта 2024 16:20

 0    116

0

В избранное

Павлодарцам показали, как справиться с лавиной страха

На театральных подмостках прошел спектакль по пьесе турецкого автора, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как справиться со страхом перед природной катастрофой и найти в себе силы бороться за личное Счастье, чувствуя ответственность за происходящее, размышляет в своей пьесе турецкий автор Тунджер Джюдженоглу. Его волнует судьба не только отдельного человека или семьи, но и всего человечества. По произведению писателя в Павлодарском областном театре драмы имени А.П.Чехова представили премьеру «Лавина». Режиссёром новой сценической работы выступил Алексей Мельников.

«Лавина» стала третьей премьерой в нынешнем 79 театральном сезоне и первой в 2024 году. До этого «чеховцы» показали павлодарцам комедийные постановки «любовь и голуби», «Полоумный Журден» и играли спектакли из прошлых сезонов, которые по-прежнему остаются в репертуаре. 

Автора «Лавины» Тунджера Джюдженоглу иногда называют «турецким Чеховым». Его драма-притча в двух действиях написана в 2001 году.

– Пьеса очень сложная и по содержанию, и по своей структуре, – рассказал директор и художественный руководитель театра Виктор Аввакумов. – Не каждый театр может её взять в свой репертуар, не имея исполнителей. Мы взяли, потому что у нас есть актёры, которые могут справиться с таким сложным произведением. Этот спектакль о нас, о нашей жизни, о наших страхах, фобиях, предрассудках, о том, как это можно и нужно победить, чтобы чувствовать себя свободным, счастливым, наслаждаясь жизнью и всеми её проявлениями.

В спектакле удачным получилось и сценическое освещение, но это отличительная особенность не только этой постановки, но и многих других, а вот музыкального сопровождения не хватило. Пожалуй, как раз именно этот жанр и даёт пространство для музыкальных экспериментов, чтобы создать соответствующую атмосферу и настроение публики.

Некоторые зрители отметили талантливую игру Дениса Шмигеля, несмотря на то, что значительную часть времени артист изображал на сцене спящего. При этом ему принадлежат ёмкие реплики, ставшие в определённом смысле основополагающими. Порадовали зрителей исполнением Халима Хазиева и молодой актёр Богдан Матыскин. Кроме этих артистов, в спектакле участвовали Татьяна Кияшко, Роман Прохоров, Максим Тореев, Руслан Буланов, Фархад Камзин и другие.

В следующий раз «Лавину» покажут в театре 15 марта.

Марина Кисенко

Фото Валерия Бугаева

Павлодар :: 5 марта 2024 16:20

 0    116

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео