Стражи порядка просят не поддаваться на сообщения в мессенджерах и социальных сетях без ссылок на официальные СМИ, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
– Если вы увидели подозрительную информацию – не пересылайте её дальше. Именно так чаще всего распространяются фейки, – говорят полицейские.
Специалисты отмечают, что с развитием цифровых технологий, нейросетей и искусственного интеллекта создавать и распространять ложный контент стало значительно проще. Практически любой пользователь за короткое время может подготовить убедительные на первый взгляд материалы, которые способны ввести людей в заблуждение и вызвать общественный резонанс.
– Все попытки дестабилизации и распространения ложных сведений будут оперативно выявляться и получать правовую оценку, – особо подчеркнул официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев. – За подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Таким образом, правоохранительные органы призывают граждан сохранять бдительность и ответственно относиться к информации. В период общественно значимых событий – референдума о принятии новой Конституции – особенно важно опираться только на официальные и проверенные источники.
Соблюдение этих простых правил поможет избежать дезинформации и сохранить стабильность в информационном пространстве.





