Переменная облачность15.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 23 июля 2024 19:21

 0    237

0

В избранное

Павлодарцы поборются с африканцами в их национальной игре

Павлодарцы поборются с африканцами в их национальной игре

В ней используют поля с лунками и камни, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Близятся пятые Всемирные игры кочевников. В этом году турнир пройдет в Астане. Ранее уникальный праздник спорта и культуры кочевых народов проводили в Кыргызстане и Турции. Первые Игры принимал город Чолпон-Ата и собрал около 600 спортсменов из 19 стран, состязания проходили по десяти видам спорта. 

С каждым годом география стран-участниц ширилась, увеличивался и список видов спорта. В столице Казахстана ожидают около двух с половиной тысяч атлетов из 85 стран мира. Гости прибудут даже из далеких Суринама, Кабо-Верде, Эфиопии и Австралии. спортсмены поборются за 97 комплектов медалей по 21 виду спорта. 

На этот раз разыгрываются награды по экзотическим видам спорта – мас-рестлингу, распространенному на русском Севере, и овари – интеллектуальной игре народов Африки. Побороться с родоначальниками готовы и павлодарцы Серик Актаев, Саят Кизат и Ернур Мерешев. 

«Играют два человека. На игровой доске находятся по шесть одинаковых лунок, расположенных в два ряда, которые вместе составляют 12 маленьких лунок, а также имеются накопительные большие лунки – хранилища, в которые игроки будут собирать камни. Овари играется с 48 шарами. Шесть маленьких лунок на своей стороне доски – это поле игрока, шесть лунок напротив – поле соперника. Игроки пытаются собрать как можно больше шаров в своем хранилище. В игре побеждает тот, кто собирает больше всего шаров», – говорится в описании правил овари на официальном сайте Игр worldnomadgames.kz.

Кроме оваристов, в Астану из Павлодара отправятся Жомарт Нурланов и Керим Жаздыкбай – мастера в асык ату. 

Участие павлодарцев в проведении Всемирных игр кочевников этим не ограничится. Перед церемонией открытия турнира регионы Казахстана примут эстафету воды. Старт дадут в Баянаульском районе. Эстафета пройдет 29-30 августа. Сосуд с водой пронесут по центральным улицам и площади, затем караван с делегацией из 20 человек отправится в Астану.

В подготовке международного турнира участвуют все регионы страны, они должны оформить пять юрт в этноауле. Одна из них будет с павлодарскими сувенирами и информацией о туристском потенциале. Южные области предоставят лошадей. 

Игры пройдут с 8 по 13 сентября в Астане. Подготовка к состязаниям кочевников вышла на финишную прямую. Организаторы обеспечат комфорт и безопасность для всех участников и гостей.

Всемирные игры кочевников – это уникальная возможность окунуться в мир традиций и спорта, почувствовать атмосферу древних ритуалов и современных достижений.

Павлодар :: 23 июля 2024 19:21

 0    237

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео