Облачно с прояснениями19.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 10 часов назад

 0    39

0

В избранное

Павлодарцы склонили головы перед подвигом героев

У подножия обелиска Славы с самого утра начали собираться жители города, взрослые и дети, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz

Каждый пришёл, чтобы отдать дань уважения павшим героям, тем, кто подарил нам будущее ценой собственной жизни и здоровья.

Особое волнение вызывали дети – мальчики и девочки в военной форме времён Великой Отечественной войны. У многих на груди – голубые ленточки, символ мира и памяти.

Дожившие до 80-й весны Победы ветераны подходили к Вечному огню медленно, их поддерживали родные и кадеты в форме. Получилась своего рода связь поколений: этот день объединил тех, кто когда-то сражался, и тех, кому предстоит хранить эту память.

В минуту молчания звучали фамилии павлодарцев – павших героев и героев, вернувшихся с фронта.

– Наши земляки внесли весомый вклад в разгром фашизма. На фронт были призваны 46 тысяч павлодарцев, из них почти половина – 22 тысячи – погибли в боях, умерли от ран или пропали без вести. Более десяти тысяч человек награждены боевыми орденами и медалями. 31 житель региона удостоен высокого звания Героя Советского Союза, восемь стали полными кавалерами ордена Славы, – напомнил собравшимся у обелиска Славы аким Павлодарской области Асаин Байханов. – В этом году – восьмидесятилетие Победы. Вместе с нами встречают его восемь ветеранов и свыше 2800 тружеников тыла. Мы гордимся подвигом ветеранов-фронтовиков, которые ценой невероятных усилий, невосполнимых потерь подарили нам светлое будущее. Наш священный долг – помнить о тяготах и бедах военного времени, чтить память о героях, благодаря которым мы живём в мирной стране. Низкий вам поклон, дорогие ветераны и труженики тыла!

Многие павлодарцы пришли с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Для Татьяны Лезовой День Победы – не просто государственный праздник, а день личной гордости и благодарности. Её герои – не прадеды из далёкого прошлого, а дяди, чья судьба напрямую повлияла на судьбу всей семьи.

– Мамин брат и папин: Анатолий Пшиков и Виктор Савицкий. – рассказывает Татьяна. – Анатолий в 17 лет изменил дату рождения в документах с 1926 на 1925, чтобы попасть на фронт. Подвигов на его счету было немало, семья восстановила его боевой путь по архивам. Он погиб 22 апреля 1945 года в Германии – всего за несколько дней до Победы. 

Второй герой семьи – Виктор Савицкий – сражался в составе танковых войск, был тяжело ранен, но вернулся домой в 1945 году.

– Мы гордимся ими. Если бы не они – нас бы просто не было, – со слезами говорит Татьяна Лезова.

К подножию обелиска шаг за шагом направлялись представители власти, силовых структур, духовенства. Каждый из них склонил голову – в этот день все были равны – перед памятью, перед болью и перед гордостью.

Бауржан Искаков – человек с особым отношением к памяти предков. Он надел офицерскую форму, прикрепив подлинные дедовские награды.

– В 2018 году мы с сыном специально заказывали эту форму в Москве, – рассказывает Бауржан. – Амирхан, мой сын, два года подряд – в 2018 и 2019 – был знаменосцем «Бессмертного полка» в Астане. У него была такая же форма с дедовскими наградами. Для нас это большая честь – носить эту форму и прикалывать на неё боевые ордена наших предков, прошедших путь от Бреста до Берлина.

история его семьи – отражение судьбы целого поколения. Один из дедов, Махаджан Шарип, начал войну в 1941 году, был ранен в 1943-м, а в 1944-м демобилизован. После войны он до конца жизни трудился на партийной работе. Второй дед, Мукажан Искак, погиб в самом начале войны при обороне Брестской крепости.

– Дед, который вернулся, закончил войну в звании старшего лейтенанта. Погибший дед был замполитом в Брестской крепости, в офицерском звании, – делится историей Бауржан. 

Память о них живёт не только в рассказах, но и в семейных традициях. Каждый год 9 Мая семья Искаковых – отец, братья, сам Бауржан – надевают свою форму и отправляются на могилу деда в Акмолинской области.

– Эта традиция у нас жива до сих пор. Мы родом из Аккольского района. И там каждый год на День Победы, обязательно в форме, идем к деду. Это наш способ сказать спасибо, – поясняет собеседник. 

Бауржан Искаков живёт в нашем регионе по долгу службы с 2002 года, память о героях своей семьи он бережно хранит и передаёт следующему поколению.

Великая Отечественная Война унесла более 26 миллионов жизней. Это не просто цифра – это судьбы, семьи, незажившие раны. Имена героев навсегда останутся в сердцах павлодарцев: ведь их подвиг не в прошлом, он – в нас, которые хранят это в памяти.

Павлодар :: 10 часов назад

 0    39

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео