°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 часа назад

 0    30

0

В избранное

Павлодарская область вошла в число лидеров по социально-экономическому развитию

С начала года регион демонстрирует устойчивый рост по макроэкономическим показателям, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

Итоги социально-экономического развития региона, исполнения областного бюджета за пять месяцев этого года, прогнозы на второй квартал, а также актуальные вопросы обсудили на совещании под руководством Асаина Байханова. 

По информации пресс-службы акима области, особенно значимых результатов регион достиг в инвестиционной сфере. Павлодарская область заняла первое место в стране по темпам роста инвестиций в основной капитал с индексом физического объема 141,3 процента. За пять месяцев в экономику региона привлечено 343 миллиарда тенге инвестиций. Краткосрочный экономический индикатор составил 105,6 процента, что на 3,1 процента выше среднереспубликанского уровня.

«Объем промышленного производства достиг 1,8 триллиона тенге. Рост обеспечен прежде всего за счет обрабатывающей промышленности, а также сфер электро- и водоснабжения. Положительная динамика сохраняется в сельском хозяйстве, строительстве, торговле, жилищном секторе и транспортной отрасли. Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 4,3 процента и составил 81,8 миллиарда тенге. Объем строительных работ вырос почти на 20 процентов, введено свыше 105 тысяч квадратных метров жилья. Внутренняя торговля увеличилась на 26 процентов, объем транспортных услуг – на 6,7 процента», – сообщили в пресс-службе главы региона. 

По прогнозам, положительные тенденции сохранятся и по итогам I полугодия. Ожидается, что объем инвестиций достигнет 464 миллиарда тенге, рост строительной отрасли составит 10,4 процента, сельского хозяйства – 5,7 процента.

На совещании также рассмотрены вопросы исполнения областного бюджета. По состоянию на 1 июня доходы бюджета составили 213 миллиардов тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли на 32,9 миллиарда. Расходы бюджета исполнены на 98,8 процента и составили 243,1 миллиарда тенге. аким области поручил руководителям госорганов и акимам городов и районов обеспечить эффективное и своевременное освоение бюджетных средств, а управлению финансов – держать на постоянном контроле вопросы исполнения бюджета.

Отдельным блоком обсудили подготовку объектов образования и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону, реконструкции тепловых сетей, ремонта автодорог.

Особое внимание уделено обращениям жителей области. Асаин Байханов дал задание акимам городов и районов обеспечить оперативное реагирование на обращения граждан и принять исчерпывающие меры по каждому вопросу.

Подводя итоги, глава региона подчеркнул, что эффективность работы государственных органов напрямую зависит от исполнительской дисциплины, качества принимаемых решений и своевременного исполнения всех поручений.

Павлодар :: 2 часа назад

 0    30

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео