С начала вегетационного периода водой обеспечили сельхозпроизводителей в трёх районах области, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Воду получали четыре производственных участка регулярного орошения в Железинском, Майском и Актогайском районах.
Прииртышский производственный участок в Железинском районе обеспечивает водой ТОО «Болашак-Агро». В хозяйстве под орошением находится 721 гектар. В 2026 году здесь выращивают подсолнечник, лён и пшеницу. С начала вегетационного периода аграриям подали 736 845 кубометров воды.
Самый большой объём пришёлся на Майтубекский производственный участок в Майском районе. ТОО «Май Агро-М», которое выращивает картофель, ячмень и пшеницу на 845 гектарах, получило 1 493 724 кубометра воды.
Ещё один объект в Майском районе – Каратерекский производственный участок. Он предназначен для подачи воды ТОО «My feedlot». В этом году хозяйство заключило договор с «Казводхозом» на влагозарядку полей. Всего ему подали 53 235 кубометров воды.
Ауельбекский производственный участок в Актогайском районе обеспечивает поливной водой ТОО «Жангобек». Хозяйство выращивает картофель на площади 226,66 гектара. С начала вегетационного периода сюда поступило 689 660 кубометров воды.
Таким образом, суммарно четырём сельхозпроизводителям подали 2 973 464 кубометра воды.
На производственных участках работают насосные станции, трансформаторные подстанции и линии электропередачи. На всех объектах регулярного орошения установлены ультразвуковые расходомеры.
– Подача поливной воды на регулярное орошение производится по магистральным трубопроводам. Нарушений по использованию «чёрного рынка воды» нет, – сообщил директор Павлодарского областного филиала РГП «Казводхоз» Арман Оспанов.
В числе основных водохозяйственных объектов, которые эксплуатирует Павлодарский филиал предприятия, также Шидертинский магистральный канал, Шидертинский водопроводящий тракт и Колыбаевский лиманный массив.





