
Посещать вместе с общественниками намерены лишь тех, кто отказался от вакцинации. В регионе стартовала неделя иммунизации
Чем грозит отказ от прививок, будут рассказывать павлодарские медики. Задать вопрос о вакцинации может любой. В поликлиниках города организованы консультативные уголки.
-Снижается внимание к вакцинации, также увеличивается и уменьшается в целом иммунизация населения. Всегда приводит к регистрациям и вспышкам заболеваемости. Примером того, что как только снижается состояние иммунизации населения, можно привести Таджикистан - вот в 2010 году была вспышка полиомиелита, - рассказала Зайпа Шадиева, руководитель отдела эпидемиологического надзора департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области.
Тем не менее, в области ежегодно регистрируют от 200 до 300 случаев отказов. Чаще всего из-за личных убеждений родителей не привитыми остаются дети. Впрочем, большинство павлодарцев понимают важность иммунизации.
-Это защищает иммунитет моего ребенка, улучшает его. Я считаю, что прививки нужно делать. У меня двое деток. Как старшей делала все прививки, так и младшему ребеночку делаю, - говорит павлодарка Анастасия Шульженко.
Санврачи сообщили, в этом году Европейская неделя иммунизации впервые выйдет за рамки поликлиник. Областная консультативная группа отправится по домам «отказников». Объяснять преимущества вакцинации.
https://pavlodartoday.com