Ясно16.1°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 7 часов назад

 0    23

0

В избранное

Павлодарские медики дважды приняли роды в минувшие выходные

Павлодарские медики дважды приняли роды в минувшие выходные

В первом случае ребёнок появился на свет дома, а во втором – прямо в машине скорой помощи, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Первый вызов поступил в ночь с 21 на 22 июня. Как сообщили диспетчеру, у 38-летней беременной женщины отошли воды. Когда у неё начались роды, медики службы «103» уже были на месте. На свет появился мальчик весом около 3,5 килограмма и ростом 53 сантиметра. Вместе с мамой его доставили в областной перинатальный центр.

Второй вызов, связанный с роженицей, зафиксировали в ночь с 22 на 23 июня. помощь понадобилась 27-летней женщине, которая находилась на 39-й неделе беременности. На момент медицинского осмотра у неё произошло подтекание околоплодных вод, каждые две минуты были схватки. Пациентку решили доставить в областной перинатальный центр, о чем предварительно оповестили приемный покой. В пути у женщины начались сильные потуги, и медикам пришлось принимать роды прямо в реанимобиле. Девочка, увидевшая свет, была отделена от пуповины, обсушена и передана маме. Необходимую для этого тепловую цепочку удалось сохранить. Сегодня роженица и её ребенок находятся под присмотром специалистов.

– В службе «103» принять роды может каждый сотрудник, – говорит заместитель руководителя станции скорой помощи Ирина Мищенко. – Речь не только о процессе родов, но и об экстренных ситуациях, когда роженице или новорожденному требуется какая-то специальная медицинская помощь. На базе нашей станции проводят курсы оказания экстренной помощи по международным стандартам, а каждый наш реанимобиль оснащён оборудованием, необходимым в том числе для спасения новорожденных.

При этом в «103» напоминают, что роды вне стен медицинского учреждения, даже если они протекают без видимых осложнений, таят в себе множество рисков как для матери, так и для ребёнка. В домашних условиях оказать квалифицированную помощь в случае осложнений практически невозможно. К тому же роды на дому – это не всегда стерильно.

Павлодар :: 7 часов назад

 0    23

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео