Меры призваны укрепить контроль над внутренним аграрным рынком и обеспечить продовольственную безопасность, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
По данным областного департамента государственных доходов, приказом министра сельского хозяйства установлен полный запрет на экспорт быков. Одновременно с этим ввели ограничения на вывоз овец и коз: по квоте допустимо экспортировать не более 120 тысяч самцов старше четырёх месяцев.
«Срок действия эти мер – до 30 апреля 2026 года», – говорится в сообщении департамента.
Министерство вводит меры, направленные на балансировку интересов фермеров, переработчиков и потребителей. С введением ограничений граждане получили почти полугодовой период для стабилизации ситуации на внутреннем рынке мяса и сырья животноводства, увеличение загрузки отечественных перерабатывающих мощностей, которые нередко сталкиваются с нехваткой сырья из-за экспортного оттока.
Кроме этого, запрет на вывоз бычков и ограничение экспорта мелкого скота также можно рассматривать как инструмент защиты национальных производителей.






